Triptyque - I Giri Vignghjoli 2/3 April 30, 2017

April 30, 2017

Winners

Category A
Leonelli Henri
(La Roue d'Or Pietranese)
(La Roue d'Or Pietranese)
Category C
Usai Guillaume
(Etoile Cycliste Bastiaise)
(Etoile Cycliste Bastiaise)
Category E
Rech Benjamin
(VCRocheville)
(VCRocheville)
Category F
Bernhardt Mireille
(Etoile Cycliste Bastiaise)
(Etoile Cycliste Bastiaise)
Category J
Vaireaux Emilien
(Etoile Cycliste Bastiaise)
(Etoile Cycliste Bastiaise)
Category M
Bertrand Ugo
(Etoile Cycliste Bastiaise)
(Etoile Cycliste Bastiaise)
Category S
Alonzo Cyril
(UCGrasse)
(UCGrasse)
Category SV
Scales Richard
(OCCAntibes)
(OCCAntibes)
Category V
Ferraris Jean-Luc
(Etoile Cycliste Bastiaise)
(Etoile Cycliste Bastiaise)

Ranking

PlacePlace/Tps/Pts
CoureurCoureur/Cat./Club
Club
Catégorie
Dossard
Temps
1
00:15:08.000
-
Vaireaux Emilien
J
Etoile Cycliste Bastiaise
Etoile Cycliste Bastiaise
J
152
00:15:08.000
2
00:15:43.300
-
Ferraris Jean-Luc
V3
Etoile Cycliste Bastiaise
Etoile Cycliste Bastiaise
V3
122
00:15:43.300
3
00:15:48.300
-
Alonzo Cyril
S1
UCGrasse
UCGrasse
S1
100
00:15:48.300
4
00:15:55.800
-
Pettinati Alexandre
S2
Cavigal
Cavigal
S2
137
00:15:55.800
5
00:15:57.800
-
Biancalana Christophe
V1
UCGrasse
UCGrasse
V1
105
00:15:57.800
6
00:16:03.500
-
Polizzi Jérémy
S1
Team Spoc Nice
Team Spoc Nice
S1
138
00:16:03.500
7
00:16:05.700
-
Cornu Benjamin
S1
Cavigal
Cavigal
S1
115
00:16:05.700
8
00:16:11.900
-
Daigne Denis
V2
-
-
V2
117
00:16:11.900
9
00:16:15.800
-
Martin Louis
S3
Cavigal
Cavigal
S3
135
00:16:15.800
10
00:16:17.000
-
Cornu Rémy
S1
Cavigal
Cavigal
S1
116
00:16:17.000
11
00:16:26.800
-
Mariani Pascal
S3
CESR20
CESR20
S3
133
00:16:26.800
12
00:16:40.200
-
Vernocchi Patrice
V4
OCCAntibes
OCCAntibes
V4
155
00:16:40.200
13
00:16:45.800
-
Scales Richard
SV3
OCCAntibes
OCCAntibes
SV3
145
00:16:45.800
14
00:16:48.400
-
Canet Williams
S3
-
-
S3
109
00:16:48.400
15
00:16:49.500
-
Stacul Laurent
S1
Team Spoc Nice
Team Spoc Nice
S1
146
00:16:49.500
16
00:16:54.700
-
MBC
V4
130
00:16:54.700
17
00:16:55.300
-
Rech Benjamin
E
VCRocheville
VCRocheville
E
139
00:16:55.300
18
00:16:55.400
-
Didier Stephane
S4
OCCAntibes
OCCAntibes
S4
120
00:16:55.400
19
00:16:56.200
-
Gruner David
V4
-
-
V4
172
00:16:56.200
20
00:17:00.300
-
Massoni François-Xavier
J
-
-
J
186
00:17:00.300
21
00:17:10.900
-
Arena Fabrice
S3
-
-
S3
102
00:17:10.900
22
00:17:14.500
-
Orsini Stéphane
S3
CESR20
CESR20
S3
136
00:17:14.500
23
00:17:21.900
-
Tournier Philippe
V4
La Roue d'Or Pietranese
La Roue d'Or Pietranese
V4
150
00:17:21.900
24
00:17:22.600
-
Vaireaux Stéphane
V4
Etoile Cycliste Bastiaise
Etoile Cycliste Bastiaise
V4
153
00:17:22.600
25
00:17:26.100
-
Renoud Thibault
V3
UCGrasse
UCGrasse
V3
140
00:17:26.100
26
00:17:27.200
-
Desa-Garcia Sébastian
V4
Etoile Cycliste Bastiaise
Etoile Cycliste Bastiaise
V4
125
00:17:27.200
27
00:17:29.400
-
Damerval Ange-Marie
E
SCNice Jollywear
SCNice Jollywear
E
118
00:17:29.400
28
00:17:33.100
-
MBC
V1
142
00:17:33.100
29
00:17:33.500
-
Contrino Gaétan
V4
-
-
V4
113
00:17:33.500
30
00:17:38.500
-
Angelotti Jean-Marc
SV4
CESR20
CESR20
SV4
101
00:17:38.500
31
00:17:38.500
-
Vitali Didier
V4
Cavigal
Cavigal
V4
156
00:17:38.500
32
00:17:38.900
-
Vergnes Jean-Marie
SV4
Cavigal
Cavigal
SV4
154
00:17:38.900
33
00:17:42.700
-
-
V4
129
00:17:42.700
34
00:18:10.400
-
Timpano Arnaud
V4
-
-
V4
148
00:18:10.400
35
00:18:11.100
-
Usai Guillaume
C
Etoile Cycliste Bastiaise
Etoile Cycliste Bastiaise
C
151
00:18:11.100
36
00:18:17.200
-
Leonelli Henri
A5
La Roue d'Or Pietranese
La Roue d'Or Pietranese
A5
132
00:18:17.200
37
00:18:20.500
-
Laudisi Bruno
SV4
Carros Team Cycliste
Carros Team Cycliste
SV4
173
00:18:20.500
38
00:18:21.500
-
Brault Jean-Pierre
A5
Cavigal
Cavigal
A5
107
00:18:21.500
39
00:18:23.400
-
Desroches Thomas
S4
UCGrasse
UCGrasse
S4
119
00:18:23.400
40
00:18:25.900
-
Icard Michel
A4
OCCAntibes
OCCAntibes
A4
128
00:18:25.900
41
00:18:45.600
-
Le Minier Yann
V4
Etoile Cycliste Bastiaise
Etoile Cycliste Bastiaise
V4
131
00:18:45.600
42
00:18:52.400
-
Tisserand Pascal
A5
Cavigal
Cavigal
A5
149
00:18:52.400
43
00:18:53.800
-
Cabochette Florian
C
-
-
C
108
00:18:53.800
44
00:18:54.300
-
VCO
V4
106
00:18:54.300
45
00:18:55.100
-
CESR20
SV4
126
00:18:55.100
46
00:19:00.000
-
Carta Christophe
V4
-
-
V4
111
00:19:00.000
47
00:19:09.200
-
Doreau Samuel
C
CCCV
CCCV
C
121
00:19:09.200
48
00:19:10.200
-
Casamatta Maxime
C
Etoile Cycliste Bastiaise
Etoile Cycliste Bastiaise
C
112
00:19:10.200
49
00:19:14.300
-
Caron Maxime
J
Etoile Cycliste Bastiaise
Etoile Cycliste Bastiaise
J
110
00:19:14.300
50
00:19:22.700
-
Herckel Dominique
A5
OCCAntibes
OCCAntibes
A5
127
00:19:22.700
51
00:19:23.200
-
Bertrand Ugo
M
Etoile Cycliste Bastiaise
Etoile Cycliste Bastiaise
M
175
00:19:23.200
52
00:19:24.900
-
Bernhardt Mireille
F
Etoile Cycliste Bastiaise
Etoile Cycliste Bastiaise
F
103
00:19:24.900
53
00:19:26.600
-
Schleidt-Figarella Thomas
C
Etoile Cycliste Bastiaise
Etoile Cycliste Bastiaise
C
123
00:19:26.600
54
00:19:28.600
-
Mondet Bastien
S3
-
-
S3
174
00:19:28.600
55
00:19:48.200
-
Marmillod Sébastien
S4
Carros Team Cycliste
Carros Team Cycliste
S4
134
00:19:48.200
56
00:20:34.100
-
Monti Yoan
M
Etoile Cycliste Bastiaise
Etoile Cycliste Bastiaise
M
181
00:20:34.100
57
00:20:35.100
-
CCCV
M
177
00:20:35.100
58
00:21:00.100
-
Bertrand Léa
FN
Etoile Cycliste Bastiaise
Etoile Cycliste Bastiaise
FN
104
00:21:00.100
59
00:21:02.400
-
Stacul Stéphanie
F
Team Spoc Nice
Team Spoc Nice
F
147
00:21:02.400
60
00:21:31.300
-
Perfetti Lysandre
M
Etoile Cycliste Bastiaise
Etoile Cycliste Bastiaise
M
182
00:21:31.300

Informations générales

{"path": [[0, 42.73391, 9.34454, 19], [62.5362644243751, 42.73343, 9.34414, 13], [244.35835759083676, 42.73193, 9.34503, 24], [298.7477915506551, 42.73155, 9.34461, 20], [465.48408494782643, 42.73032, 9.34578, 16], [567.1585226656551, 42.72941, 9.34565, 21], [806.3420463671235, 42.72923, 9.34273, 21], [989.5058555574004, 42.72863, 9.34064, 21], [1057.7118731401356, 42.72806, 9.34095, 37], [1089.4240588036987, 42.72783, 9.34072, 40], [1215.5730079417754, 42.72767, 9.33919, 39], [1284.3365808743056, 42.72784, 9.33838, 25], [1367.5312433970994, 42.72745, 9.33751, 22], [1451.7215369595815, 42.72674, 9.33787, 44], [1551.308345612225, 42.72674, 9.33665, 29], [1682.0621354986392, 42.72624, 9.3352, 22], [1742.5685772414472, 42.72571, 9.33503, 29], [1797.1718239966967, 42.72542, 9.33449, 16], [1856.4263871499265, 42.72489, 9.33457, 17], [2078.6075452797522, 42.72392, 9.33695, 34], [2275.4669430604945, 42.72251, 9.33841, 19], [2432.869102632079, 42.72114, 9.3389, 13], [2553.669981545614, 42.72024, 9.33807, 16], [2712.4355224987657, 42.72014, 9.33613, 18], [2973.85096825046, 42.71791, 9.33511, 18], [3173.5106449688565, 42.71617, 9.33572, 24], [4012.6900843330914, 42.7095, 9.34054, 35], [4156.967722901879, 42.70868, 9.34191, 44], [4404.11406870482, 42.7065, 9.34251, 49], [4607.610136989963, 42.70492, 9.34377, 55], [5222.200077144587, 42.70207, 9.35022, 74], [5363.624687748253, 42.70093, 9.35099, 73], [5427.220524458899, 42.70036, 9.35092, 69], [5506.3103894138685, 42.69979, 9.3515, 69], [5762.555074010285, 42.69751, 9.35103, 54], [5792.0055918429725, 42.69772, 9.35125, 56], [5814.744794792696, 42.69777, 9.35098, 55], [6036.375705972392, 42.69596, 9.34984, 50], [6286.057017544411, 42.69492, 9.34713, 43], [6938.808320057833, 42.69448, 9.33916, 29], [7258.966130972136, 42.6945, 9.33524, 29], [7460.997024619139, 42.69557, 9.33324, 24], [7524.786397622928, 42.6956, 9.33246, 26], [7944.6129651906, 42.6932, 9.32849, 16], [8268.266992027786, 42.69331, 9.32453, 8], [8506.419180731195, 42.6924, 9.32189, 12], [9919.353971008322, 42.6853, 9.30754, 7], [10161.353815008233, 42.68368, 9.30556, 15], [10287.967208542846, 42.68257, 9.30521, 16], [10368.50910934241, 42.6827, 9.30424, 16]], "distance": 10.382695595001671, "uphill": 93.9}
Lap characteristics
10.4 km
Lap length
93.9 m
Cumulative elevation by lap
Race description

Liens : pour les Inscriptions : Cliquez Ici

Tarifs : 

> I Giri Vignaghjoli - Forfait week-end 15€
> I Giri Vignaghjoli - Course du 29 avril 6€
> I Giri Vignaghjoli - CLM + Course du 30 avril 12€

 

ARTICLE 1. ORGANISATION

Les courses cyclistes sur route dénommées I GIRI VINAGHJOLI sont organisées par l'ETOILE CYCLISTE BASTIAISE, bar du Palais, 30 boulevard Gaudin, 20200 BASTIA, sous  les règlements de la Fédération Sportive et Gymnique du Travail et de la commission cycliste corse FSGT.

Les épreuves se disputeront les samedi 29 et dimanche 30 avril 2017 à SAINT FLORENT (2B).

Elles se présentent sous la forme d'un triptyque :

⁃une course en ligne le samedi qui servira de support au championnat interrégional route FSGT et au championnat régional CORSE route FSGT,

⁃un contre la montre individuel le dimanche matin,

⁃une course en ligne (grand prix de la montagne) le dimanche après-midi.

 

ARTICLE 2. TYPE D'EPREUVE

L'épreuve est ouverte aux seuls licenciés FSGT des comités CORSE, GARD,HERAULT et ALPES MARITIMES, à partir de la catégorie minimes (benjamins le dimanche matin uniquement).

Les licenciés FSGT des autres comités pourront participer aux courses du dimanche.Ils pourront également participer à la course du samedi mais ne pourront être ni titrés ni récompensés.    

Pour les licenciés corses bénéficiant d'une double licence FSGT et autre fédération, la participation au championnat régional FSGT vaut engagement à ne pas participer au championnat régional de l'autre fédération. En cas de participation ultérieure au championnat de l'autre fédération ils se verraient, après avis de la commission régionale, retirer toutes les récompenses éventuellement remportées sur le championnat FSGT (titre, maillot, coupe, points du challenge).

L'épreuve I GIRI VINAGHJOLI est inscrite au calendrier régional et national de la FSGT.

 

ARTICLE 3. PARTICIPATION

La participation est subordonnée à la présentation d'une licence en cours de validité.

Les participants sont informés de leur intérêt à souscrire un contrat d’assurance couvrant les dommages corporels, ils sont libres de l’accepter ou de la refuser.

Les vélos à assistance électrique sont interdits, seules les machines à propulsion musculaire sont autorisées.

Les vélos de type couchés sont interdits.

Par mesure d'équité, les concurrents utiliseront le même vélo pour les trois courses (vélos de chrono non autorisés sur le contre la montre du dimanche).

L'utilisation de toute sorte de matériel (prolongateur) et de roues est autorisée.

Les inscriptions se feront sur le site KRONO CORSICA, aucune inscription ne se fera le jour de la course.

 

ARTICLE 4. PERMANENCE

La permanence de départ se tiendra le samedi 29 avril 2017 de 11 heures à 13 heures au collège Saint Florent, rue de la Citadelle, commune de SAINT FLORENT et le dimanche 30 avril de 7 heures 30 à 13 heures au même endroit.

La confirmation des partants et le retrait des plaques/dossards par les responsables d'équipe et les concurrents se fera, muni des licences, à la permanence, le samedi et le dimanche aux heures indiquées ci-dessus.

L'organisateur fournira à chaque concurrent un dossard ou une plaque à positionner sur le cintre.

Toute modification de dossard ou plaque (masquage, pliage, découpe, etc.) est formellement interdite et sera sanctionnée soit par la mise hors course du concurrent soit par son déclassement. Ce dossard ou plaque sera restitué à l'organisateur à l'issue de la course.

 

ARTICLE 5. EMARGEMENT

Chaque coureur engagé devra émarger la feuille de contrôle au minimum 30 minutes avant le départ.

Par cet émargement, les concurrents attestent être couverts par une assurance responsabilité civile en cours de validité.

 

 

ARTICLE 6. HORAIRES DES COURSES

 

Samedi 29 avril 2017 :

 

Groupe 1 : juniors, espoirs, séniors :   14 heures 30.

- 5 tours de circuit (90 km)

 

Groupe 2 : vétérans, super-vétérans : au 1er passage sur la ligne des premiers du groupe 1

- 4 tours de circuit (72 km)

 

Groupe 3 : féminines, anciens, cadets : au 2nd passage sur la ligne des premiers du groupe  1

- 3 tours de circuit (54 km)

 

Groupe 4 : minimes : au 3éme passage sur la ligne des premiers du groupe

- 2 tours de circuit (36 km)

 

 

Dimanche 30 avril 2017 :

 

Contre la montre : 1er départ à 09 heures 30, puis toutes les minutes en fonction du listing de départ consultable à la permanence.

                   

                    -  Course benjamins : 5 mn après le départ du dernier concurrent

       (championnat régional benjamin)                                                                     

 .                         

Grand prix de la montagne : 14 heures 30 pour tous les concurrents.

 

En fonction des conditions climatiques ou de tout autre aléa, l'organisateur se réserve l'opportunité de modifier le nombre de tours et/ou les distances à parcourir, d'adapter les parcours, de modifier les horaires des départs, de reporter ou annuler les courses.

 

ARTICLE 7. SECURITE

Le port du casque à coque rigide portant la norme CE (attaché) est obligatoire pour tous les concurrents de toutes les épreuves.

Les organisateurs, les concurrents et les véhicules suiveurs doivent se conformer au règlement général de la voie publique et du droit commun en vigueur.

 

ARTICLE 8. ASSISTANCE TECHNIQUE

L'assistance technique pourra avoir lieu en tout point du circuit.

Le dépannage se fera uniquement sur le côté droit de la chaussée et à l'arrière des groupes suivis. L’ouverture de porte et la sortie de véhicule par le côté gauche sont interdites, toute ouverture et sortie de véhicule se fera impérativement par le côté droit.

Pour la course en ligne du samedi, seront autorisés sur le circuit les véhicules suivants :

- 1 voiture ouvreuse, les motos de l'organisation, 1 voiture par comité, 1 véhicule neutre de dépannage et 1 véhicule balai.

 

Pour la contre la montre du dimanche, seront autorisés sur le parcours les véhicule suivants :

- 1 voiture ouvreuse et les motos de l'organisation.

Pour le grand  prix de la montagne du dimanche, seront autorisés sur le circuit les véhicules suivants :

- 1 voiture ouvreuse, 2 motos de l'organisation, 1 véhicule neutre de dépannage, 1 véhicule par comité et 1 véhicule balai.

 

ARTICLE 9. RAVITAILLEMENT

Le ravitaillement pourra avoir lieu en tout point du circuit et des parcours à la condition qu'il n'occasionne aucune gêne aux autres concurrents. Il se fera obligatoirement sur le côté droit de la chaussée par rapport au sens de la course. Sur le circuit du samedi, une zone propreté sera dédiée aux abords de la ligne de départ/arrivée pour le jet éventuel de déchets par les concurrents.

        ARTICLE 10, ARRIVEE

Aucun concurrent ne pourra effectuer plus de tours de circuits que le nombre prévu dans sa catégorie sous peine de sanctions.

A l’issue du nombre de tours prévu, il devra quitter le circuit selon les indications des signaleurs.

Tout concurrent dépassé pourra s'il le souhaite terminer le nombre de tours prévus dans sa catégorie.

Tout concurrent abandonnant ou mis hors course devra remettre son dossard ou sa plaque à l'organisateur sur la ligne d'arrivée.

 

 

ARTICLE 11. CLASSEMENTS

Sur le Championnat Interrégional du samedi, les trois premiers des catégories : minime (garçons et filles), cadet, cadette, junior (garçon et filles), espoir (garçons et filles), sénior, vétéran, super vétéran, ancien et féminine seront récompensés comme suit :

⁃1er : maillot de Champion Interrégional, coupe et bouquet

⁃2nd et 3éme : médaille.

⁃Sur le Championnat Régional CORSE du samedi, les trois premiers de chaque catégorie (les    

                                                                 mêmes que ci-dessus) seront récompensés de la même façon :

⁃1er : maillot de Champion Régional, coupe et bouquet

⁃2nd et 3éme : médaille.

 

Les deux courses du dimanche ne seront pas récompensées mais entreront en compte pour le calcul des récompenses sur l'ensemble du triptyque.

Le calcul de ce «classement général» se fera de la façon suivante :

                   - le classement sur chaque course détermine un nombre de points ; 1er : 1 point, 2nd : 2 points,

  3éme : 3 points, 4éme : 4 points, et ainsi de suite.

               - les points obtenus sur les trois courses sont additionnées, le classement est établi, par catégorie, du concurrent ayant obtenu le total le plus faible (premier) au concurrent ayant obtenu le total le plus élevé (dernier).

               - en cas d'égalité de points, la place obtenue sur la course du samedi sera prépondérante.

 

Sur le « général » du triptyque, les trois premiers des catégories : cadet, cadette, junior (garçon et filles), espoir (garçons et filles), sénior, vétéran, super vétéran, ancien et féminine seront récompensés comme suit :

⁃1er : coupe

⁃2nd et 3éme : médaille  

 

Des récompenses seront également attribuées par groupes :

⁃1er du groupe 1 (juniors, espoirs, séniors) : coupe,

⁃2nd et 3éme : médaille,

⁃1er du groupe 2 (vétérans, super vétérans) : coupe,

⁃2nd et 3éme : médaille,  

⁃1er du groupe 3 (féminines, anciens, cadets) : coupe,

⁃2nd et 3éme : médaille.                                                         

ARTICLE 12. JURY / RECLAMATIONS

Avant le départ de la première épreuve, chaque club dont le club organisateur désignera un de leur membre afin de constituer un jury de commissaires.

Ce jury statuera avant établissement des classements définitifs sur les éventuelles irrégularités constatées et les éventuelles réclamations dont il aura été saisi.

Pour chaque course, le délai de dépôt de la réclamation est de 10 minutes après l'arrivée du dernier concurrent.

La délibération du jury se fera à huis clos, sa décision sera souveraine et ne pourra souffrir d'aucune contestation.

 

ARTICLE 13. DOPAGE

Le règlement antidopage de la FSGT s'appliquera intégralement aux épreuves.

 

ARTICLE 14. SANCTIONS

Cet article n'a d'autre but que de préserver le bon esprit qui fait la force de notre discipline.

La liste des sanctions ci-dessous ne veut avant tout qu'être d'un effet dissuasif.

Seront passibles de sanctions dont la teneur sera fixée par le jury des commissaires les fautes suivantes (liste non exhaustive) :

- concurrent participant à l'épreuve ou au protocole avec la tenue d'un club n'étant pas celui sous lequel il s'est inscrit,

- comportement anti-sportif pendant l'épreuve (abri derrière une voiture, tricherie de toute sorte, etc...),

- incorrection envers les organisateurs et/ou les représentants de la Commission.

- gêne dans le déroulement d'une épreuve (stationnement des voitures, coureur sur la ligne d'arrivée, etc...),

- faute grave ayant entraîné la chute d'un ou plusieurs concurrents,

- non respect du règlement de l’épreuve et/ou des consignes des organisateurs.

- etc...

Pour le contre la montre du samedi, il est interdit aux concurrents de bénéficier d'un abri ou d'une protection quelconque derrière un véhicule ou un autre concurrent,

Les signaleurs et motards feront office de commissaire et informerons sans délai le jury des commissaires.

Tout concurrent en infraction sera passible d'une élimination

 

ARTICLE 15. PROTOCOLE

Les coureurs suivants devront se présenter au protocole :

- tous les coureurs entrant dans le champ des concurrents récompensés (article 11 du présent règlement).

Les lauréats devront se présenter à la cérémonie protocolaire avec la tenue de leur club.

Toute absence à la cérémonie protocolaire entraînera la perte du ou des prix.