CLM du Col d'Èze March 5, 2017

March 5, 2017

Winners

Maire Adrien
(Cavigal)
(Cavigal)

Ranking

PlacePlace/Tps/Pts
CoureurCoureur/Cat./Club
Club
Catégorie
Dossard
Temps
1
00:23:20.800
-
Maire Adrien
J
Cavigal
Cavigal
J
2
00:23:20.800
2
00:23:51.100
-
MBC
S1
34
00:23:51.100
3
00:23:56.600
-
Polizzi Jérémy
S1
Team Spoc Nice
Team Spoc Nice
S1
53
00:23:56.600
4
00:24:07.000
-
MBC
S2
42
00:24:07.000
5
00:24:17.000
-
Agniel Maxime
S1
Team NCA Bergamont
Team NCA Bergamont
S1
9
00:24:17.000
6
00:24:28.400
-
Glegg Harley
C
Team NCA Bergamont
Team NCA Bergamont
C
8
00:24:28.400
7
00:24:30.400
-
Kohler Florian
E
Velo Club Sundgovia Altkirch
Velo Club Sundgovia Altkirch
E
12
00:24:30.400
8
00:24:30.700
-
Garconnet Michel
S1
VCRocheville
VCRocheville
S1
17
00:24:30.700
9
00:24:40.600
-
Carnet Brice
S3
VSBiotois
VSBiotois
S3
24
00:24:40.600
10
00:24:45.900
-
Aurelio Guillaume
S2
MSMandelieu
MSMandelieu
S2
32
00:24:45.900
11
00:24:52.800
-
Stacul Laurent
S1
Team Spoc Nice
Team Spoc Nice
S1
44
00:24:52.800
12
00:25:00.800
-
Corgeron Jonathan
S3
ESCannes
ESCannes
S3
49
00:25:00.800
13
00:25:02.900
-
Frossard Nicolas
S3
Team Top Cycles
Team Top Cycles
S3
39
00:25:02.900
14
00:25:03.800
-
Michel Pascal
SV2
MSMandelieu
MSMandelieu
SV2
99
00:25:03.800
15
00:25:09.500
-
O'Byrne Myles
S4
Cavigal
Cavigal
S4
50
00:25:09.500
16
00:25:10.200
-
Ipert Lionel
V3
VTT Levens
VTT Levens
V3
61
00:25:10.200
17
00:25:19.800
-
Parodi Silvio
S3
GS Pedale Imperiese
GS Pedale Imperiese
S3
46
00:25:19.800
18
00:25:28.100
-
Biancalana Christophe
V1
UCGrasse
UCGrasse
V1
70
00:25:28.100
19
00:25:31.600
-
Martin Louis
S3
Cavigal
Cavigal
S3
45
00:25:31.600
20
00:25:43.100
-
Scales Richard
SV3
OCCAntibes
OCCAntibes
SV3
97
00:25:43.100
21
00:25:43.200
-
Bracco Stéphane
S3
Cavigal
Cavigal
S3
13
00:25:43.200
22
00:25:46.700
-
Pettinati Alexandre
S2
Cavigal
Cavigal
S2
36
00:25:46.700
23
00:25:50.300
-
Clares-Guillamon Yannick
S3
Team Spoc Nice
Team Spoc Nice
S3
21
00:25:50.300
24
00:25:52.700
-
Parent Mathieu
S3
USA Triathlon
USA Triathlon
S3
14
00:25:52.700
25
00:25:53.900
-
Raynaud David
V4
Cavigal
Cavigal
V4
77
00:25:53.900
26
00:25:57.900
-
Fenice Julien
E
Team Spoc Nice
Team Spoc Nice
E
25
00:25:57.900
27
00:26:01.100
-
Baroukh Damien
S4
MSMandelieu
MSMandelieu
S4
51
00:26:01.100
28
00:26:04.000
-
Gerard Olivier
SV3
ESCannes
ESCannes
SV3
92
00:26:04.000
29
00:26:17.400
-
Coupe Adrien
S1
Team Spoc Nice
Team Spoc Nice
S1
16
00:26:17.400
30
00:26:34.500
-
MBC
S3
19
00:26:34.500
31
00:26:37.900
-
Colevret Philippe
V4
Team Spoc Nice
Team Spoc Nice
V4
74
00:26:37.900
32
00:26:43.700
-
Truntschka Baptiste
C
VTT Gattières
VTT Gattières
C
118
00:26:43.700
33
00:26:45.000
-
Giraudo Cédric
S2
Team Spoc Nice
Team Spoc Nice
S2
60
00:26:45.000
34
00:26:48.700
-
Rech Benjamin
E
VCRocheville
VCRocheville
E
7
00:26:48.700
35
00:26:49.000
-
Renoud Thibault
V3
UCGrasse
UCGrasse
V3
83
00:26:49.000
36
00:26:53.400
-
Beranger Steeve
S4
IFCNice
IFCNice
S4
23
00:26:53.400
37
00:27:00.400
-
MBC
S3
27
00:27:00.400
38
00:27:02.400
-
Mulet Sébastien
S3
Olypique Nice Natation
Olypique Nice Natation
S3
56
00:27:02.400
39
00:27:03.500
-
Boulvert Renaud
S3
ASMonaco Tri
ASMonaco Tri
S3
43
00:27:03.500
40
00:27:09.100
-
Chapart Jérôme
V2
Cavigal
Cavigal
V2
62
00:27:09.100
41
00:27:10.100
-
Fleury Clément
S1
US La Gacilly
US La Gacilly
S1
11
00:27:10.100
42
00:27:11.200
-
Morin Christophe
V2
Cavigal
Cavigal
V2
71
00:27:11.200
43
00:27:12.200
-
Vigon Nicolas
S3
Team NCA Bergamont
Team NCA Bergamont
S3
116
00:27:12.200
44
00:27:16.700
-
Pastorino Philippe
S3
Cavigal
Cavigal
S3
10
00:27:16.700
45
00:27:21.400
-
Massyn Yann
E
VCRocheville
VCRocheville
E
15
00:27:21.400
46
00:27:30.500
-
Catter Marco
V3
GS Pedale Imperiese
GS Pedale Imperiese
V3
73
00:27:30.500
47
00:27:38.300
-
Berthon Frédéric
SV4
Team Spoc Nice
Team Spoc Nice
SV4
104
00:27:38.300
48
00:27:40.100
-
Stacul Stéphanie
F
Team Spoc Nice
Team Spoc Nice
F
58
00:27:40.100
49
00:27:48.400
-
Polivka Vladimir
V3
UCGrasse
UCGrasse
V3
65
00:27:48.400
50
00:27:49.700
-
VSBiotois
V4
84
00:27:49.700
51
00:28:02.600
-
Ribeiro Miguel
S3
MSMandelieu
MSMandelieu
S3
52
00:28:02.600
52
00:28:13.700
-
Vitali Didier
V4
Cavigal
Cavigal
V4
72
00:28:13.700
53
00:28:27.200
-
Dulout Cyril
S3
Cavigal
Cavigal
S3
40
00:28:27.200
54
00:28:42.500
-
Masotti Philippe
F4
Tristars de Cannes
Tristars de Cannes
F4
59
00:28:42.500
55
00:28:45.300
-
Delon Frédéric
S3
OCCAntibes
OCCAntibes
S3
38
00:28:45.300
56
00:28:47.200
-
Icard Michel
A4
OCCAntibes
OCCAntibes
A4
110
00:28:47.200
57
00:28:51.000
-
Cordier Robert
SV2
VCRocheville
VCRocheville
SV2
98
00:28:51.000
58
00:28:54.400
-
Masotti Felix
V4
VCRocheville
VCRocheville
V4
68
00:28:54.400
59
00:28:56.200
-
MBC
V4
63
00:28:56.200
60
00:28:58.800
-
Ackermann Bruno
V4
Tristars de Cannes
Tristars de Cannes
V4
79
00:28:58.800
61
00:29:04.600
-
Delétang Jean-Marie
SV4
St Laurentin triathlon
St Laurentin triathlon
SV4
89
00:29:04.600
62
00:29:12.600
-
Fere Greg
SV4
St Laurentin triathlon
St Laurentin triathlon
SV4
123
00:29:12.600
63
00:29:14.400
-
Gallais Philippe
SV4
Team Spoc Nice
Team Spoc Nice
SV4
90
00:29:14.400
64
00:29:16.900
-
Gilson Florian
E
Cavigal Nice Triathlon
Cavigal Nice Triathlon
E
18
00:29:16.900
65
00:29:24.000
-
Bastelica Julien
V4
Team Spoc Nice
Team Spoc Nice
V4
66
00:29:24.000
66
00:29:32.900
-
Geneste Etienne
V3
Olypique Nice Natation
Olypique Nice Natation
V3
64
00:29:32.900
67
00:29:35.500
-
Cocco Gianfranco
SV4
Team Spoc Nice
Team Spoc Nice
SV4
100
00:29:35.500
68
00:29:40.000
-
Brault Jean-Pierre
A5
Cavigal
Cavigal
A5
112
00:29:40.000
69
00:29:47.300
-
Testou Manon
F
Team Spoc Nice
Team Spoc Nice
F
120
00:29:47.300
70
00:29:48.900
-
Desroches Thomas
S4
UCGrasse
UCGrasse
S4
47
00:29:48.900
71
00:29:50.800
-
Polizzi Sandrine
F
Team Spoc Nice
Team Spoc Nice
F
121
00:29:50.800
72
00:29:55.900
-
Borel Thierry
SV5
Team Spoc Nice
Team Spoc Nice
SV5
95
00:29:55.900
73
00:29:59.400
-
Marciano Jean-Marc
V4
Cavigal
Cavigal
V4
69
00:29:59.400
74
00:29:59.400
-
Le Henry Sébastien
S3
VTT Gattières
VTT Gattières
S3
29
00:29:59.400
75
00:30:03.500
-
MBC
J
4
00:30:03.500
76
00:30:04.500
-
Leplomb Eric
V4
Cavigal
Cavigal
V4
67
00:30:04.500
77
00:30:16.300
-
Evennou Clément
S3
Tristars
Tristars
S3
31
00:30:16.300
78
00:30:17.900
-
Rossi Bruno
V4
Team Spoc Nice
Team Spoc Nice
V4
76
00:30:17.900
79
00:30:18.000
-
Courtet Nicolas
S3
USCagnes Triathlon
USCagnes Triathlon
S3
26
00:30:18.000
80
00:30:33.100
-
Massa Christophe
V4
Cavigal Nice Triathlon
Cavigal Nice Triathlon
V4
86
00:30:33.100
81
00:30:33.100
-
Verdier Christophe
A3
IBM Nice Sophia Triathlon
IBM Nice Sophia Triathlon
A3
103
00:30:33.100
82
00:30:43.100
-
Tronconi Marco
SV5
ESCannes
ESCannes
SV5
107
00:30:43.100
83
00:30:59.500
-
Cosini Lionel
SV5
MSMandelieu
MSMandelieu
SV5
94
00:30:59.500
84
00:31:06.400
-
Simon Jacky
V4
Team Spoc Nice
Team Spoc Nice
V4
82
00:31:06.400
85
00:31:09.200
-
Desbarbieux Robert
SV5
Cavigal
Cavigal
SV5
102
00:31:09.200
86
00:31:13.500
-
Ferrara Joël
S3
-
-
S3
37
00:31:13.500
87
00:31:30.200
-
Camin Charlène
F
Quentin En Yvelines
Quentin En Yvelines
F
124
00:31:30.200
88
00:31:35.300
-
Meresse Matthias
J
-
-
J
3
00:31:35.300
89
00:31:36.900
-
Cavigal
S3
30
00:31:36.900
90
00:32:16.200
-
Le Negaret Alexandre
C
VTT Gattières
VTT Gattières
C
114
00:32:16.200
91
00:32:24.800
-
Herckel Dominique
A5
OCCAntibes
OCCAntibes
A5
127
00:32:24.800
92
00:32:33.800
-
Ciarapica Philippe
SV5
Cavigal
Cavigal
SV5
93
00:32:33.800
93
00:32:38.000
-
Rizzetto Alain
V4
Cavigal
Cavigal
V4
81
00:32:38.000
94
00:32:53.100
-
Orlandini Christian
SV5
Team Spoc Nice
Team Spoc Nice
SV5
108
00:32:53.100
95
00:33:25.000
-
Pacifico Dario
A5
Cavigal
Cavigal
A5
128
00:33:25.000
96
00:33:45.900
-
Rimbert Gregory
S3
Courir à Peillon de Nissa
Courir à Peillon de Nissa
S3
57
00:33:45.900
97
00:34:22.900
-
Maire Philippe
V4
Cavigal
Cavigal
V4
75
00:34:22.900
98
00:35:01.100
-
-
V4
54
00:35:01.100
99
00:35:30.100
-
Jobert Guy
SV5
-
-
SV5
91
00:35:30.100
100
00:35:32.600
-
ASBTP
A5
129
00:35:32.600
101
00:35:36.400
-
MBC
F
28
00:35:36.400
102
00:36:06.200
-
Passot Fanny
F
MBC
MBC
F
41
00:36:06.200
103
00:36:31.000
-
Tisserand Pascal
A5
Cavigal
Cavigal
A5
111
00:36:31.000
104
00:36:34.000
-
Chala Olivier
V4
Team Triathlon Roquebrune
Team Triathlon Roquebrune
V4
87
00:36:34.000
105
00:37:05.000
-
Khadhraoui Fathi
V4
St Laurentin triathlon
St Laurentin triathlon
V4
78
00:37:05.000
106
00:37:16.300
-
Masotti Lucie
F
Team NCA Bergamont
Team NCA Bergamont
F
122
00:37:16.300
107
00:37:23.100
-
Belhoussine Ali
V3
VTT Gattières
VTT Gattières
V3
33
00:37:23.100
108
00:37:26.500
-
Ameur Alain
A5
Cavigal
Cavigal
A5
130
00:37:26.500
109
00:37:29.700
-
Repnikoff Wladimir
A5
Cavigal
Cavigal
A5
131
00:37:29.700
110
00:37:33.900
-
Quinou Emmanuel
V4
St Laurentin triathlon
St Laurentin triathlon
V4
80
00:37:33.900
111
00:37:43.600
-
Marmillod Sébastien
S4
Carros Team Cycliste
Carros Team Cycliste
S4
6
00:37:43.600
112
00:37:57.400
-
Dubout Véronique
F
St Laurentin triathlon
St Laurentin triathlon
F
126
00:37:57.400
113
00:38:11.100
-
Lepetitcollin Eric
SV4
St Laurentin triathlon
St Laurentin triathlon
SV4
106
00:38:11.100
114
00:38:13.400
-
Laudisi Bruno
SV4
Carros Team Cycliste
Carros Team Cycliste
SV4
101
00:38:13.400
115
00:38:47.500
-
Meresse Laetitia
C
-
-
C
117
00:38:47.500
116
00:41:47.600
-
Amiroli Morgane
F
Triathlon du Pays Grassois
Triathlon du Pays Grassois
F
125
00:41:47.600

Informations générales

{"path": [[0, 43.70811, 7.29279, 23], [72.37766827696952, 43.70838, 7.29361, 32], [385.5272679400232, 43.71094, 7.29524, 55], [796.1832463426912, 43.71445, 7.29684, 85], [1109.3685793761165, 43.71721, 7.29763, 104], [1209.5623641229224, 43.71787, 7.29848, 132], [1470.6737223802056, 43.71967, 7.29639, 123], [1600.1560188246697, 43.72076, 7.29696, 152], [1768.1654717623958, 43.72189, 7.29557, 148], [1902.7069780317026, 43.7231, 7.29563, 163], [1981.2192124013818, 43.72357, 7.29636, 183], [2038.2455268169317, 43.72407, 7.29652, 189], [2299.197062124959, 43.72603, 7.29473, 197], [2792.903144574464, 43.7304, 7.29584, 217], [2893.838938681858, 43.73075, 7.297, 233], [3035.722356126327, 43.73049, 7.29873, 244], [3220.1507119478074, 43.72945, 7.30052, 277], [3387.554487694902, 43.72985, 7.30253, 265], [3724.8940706127023, 43.72688, 7.3034, 274], [3891.5254775710077, 43.72541, 7.30299, 288], [4197.783609589313, 43.72273, 7.30388, 279], [4397.4649876610065, 43.72101, 7.30316, 296], [4501.6566590036855, 43.72091, 7.30445, 292], [4816.662164886811, 43.71897, 7.30731, 311], [4942.146990996981, 43.71931, 7.3088, 312], [5063.328495906373, 43.71871, 7.31006, 318], [5250.984820592118, 43.71709, 7.31072, 333], [5458.198701915008, 43.71669, 7.31324, 336], [5707.950732282765, 43.717, 7.31632, 357], [6122.984492321294, 43.71655, 7.32145, 382], [6377.00760239693, 43.7171, 7.32452, 409], [6574.40264799685, 43.71808, 7.32657, 416], [6673.5704440579075, 43.71886, 7.32717, 427], [6787.481393533836, 43.71927, 7.32847, 425], [6899.718464307137, 43.72014, 7.32918, 440], [7086.676055844554, 43.71988, 7.33148, 441], [7398.163554335728, 43.72163, 7.33451, 463], [7509.80440593114, 43.72259, 7.3341, 484], [7687.589344088679, 43.72332, 7.33607, 488], [7855.768526749671, 43.7247, 7.33693, 487], [7972.010306399554, 43.72538, 7.33583, 509], [8069.218146284445, 43.72594, 7.33676, 501], [8278.426650294192, 43.72656, 7.33922, 501], [8343.175204126605, 43.72707, 7.33961, 510], [8614.933316914172, 43.72614, 7.34274, 492], [8683.317735401104, 43.72633, 7.34355, 494], [8847.87136472489, 43.72781, 7.34362, 502], [9135.389841327087, 43.73027, 7.34251, 499], [9244.332092023382, 43.73101, 7.34162, 500], [9370.111101843644, 43.73185, 7.34267, 492]], "distance": 9.404347952839286, "uphill": 485.09999999999997}
Lap characteristics
9.4 km
Lap length
485.1 m
Cumulative elevation by lap
Race description

CLM COL D'EZE DU 5 MARS 2017

Le TEAM SPOC NICE organise sous l'égide de la FSGT une épreuve Contre-la-montre individuel sur route avec prise de temps au 1/100éme de seconde. D'une longueur de 9 kilomètres 400 pour un dénivelé positif de 487 mètres, le départ se fera au 2 boulevard Bishoffsheim à NICE et l'arrivée au Col d'Eze à EZE.

Cette épreuve est ouverte à toutes les fédérations de cyclisme, triathlon et licences omnisports.

Tous les types de vélos sont acceptés à l'exception des V.A.E. Elle est limitée à 140 participants.

REGLEMENT

Trois classements sanctionneront l'épreuve : 1 classement scratch général ; 1 classement scratch féminines sans catégorie d'age ; 1 classement par catégories d'age homme selon le barème suivant :

  • Cat A : Cadet 15/16 ans Cat E : 40/49 ans Cat I : Féminines
  • Cat B : Juniors 17/18 ans Cat F : 50/59 ans
  • Cat C : 19/29 ans Cat G : 60/64 ans
  • Cat D : 30/39 ans Cat H : 65 ans et plus

L'année de millésime est prise en compte pour le calcul de l'age. ( ex : 15/09/1956 = Cat G ) . Les 3 premiers de chaque scratch et les trois premiers de chaque catégorie seront récompensés. Ces récompenses ne sont pas cumulables.

Les coureurs s'élanceront toutes les minutes à partir de 9 heures. La route est ouverte. Le respect du code de la route, et le port du casque à coque rigide sont obligatoires. Les voitures suiveuses sont autorisées sous l’entière responsabilité de leur conducteur. Elles devront se tenir en arrière à 5 mètres au moins. Chaque coureur rattrapé par un autre devra lui faciliter le doublement et ne pas rouler dans son sillage. Le non respect des points de règlement de ce chapitre entraînera la disqualification du coureur.

INSCRIPTION ET RETRAIT DES DOSSARDS

Le prix de l'engagement est fixé à 6€ pour les licenciés FSGT et 10€ pour tous les autres , prévoir la monnaie lors du paiement . L'inscription obligatoire préalable devra se faire sur le site www.fsgtcyclisme06.com en précisant la date de naissance.

Les coureurs non partant et engagés devront régler le prix de leur dossard à l'organisateur. Dans le cas contraire ils ne pourront participer à la course suivante (Règlement FSGT) .

Le retrait des dossards et des puces se fera contre présentation de la licence et paiement sur le lieu de départ au moins 30 minutes avant l'horaire de chacun.

L'ordre de départ des coureurs inscrits sera disponible le 4 Mars vers 10 heures sur le site www.fsgtcyclisme06.com.

Les récompenses seront attribuées sur le lieu d'arrivée, le plus rapidement possible après le passage sur la ligne du dernier coureur.

Renseignements : spocorganisation@orange.fr ou GALLO : 0615257961 ; ALLASIA : 0623510610 ; MIR : 0618246958

Inscription en ligne https://goo.gl/forms/dabxFPxOBCtedVxE3