Trophée des Champions Sept. 17, 2023

Sept. 17, 2023

Winners

Category A
SOENEN Christophe
(MSMandelieu)
(MSMandelieu)
Category SV
RAYEBOIS Cyrille
(VC Beausoleil GS Bordighera)
(VC Beausoleil GS Bordighera)
Category E
Issack Lionel
(OCCAntibes)
(OCCAntibes)
Category J
PELLE Nathan
(VC Rocheville)
(VC Rocheville)
Category S
BATAILLE Florian
(Cavigal)
(Cavigal)
Category V
ROUX Florian
(MSMandelieu)
(MSMandelieu)

Ranking

Ranking Rank./Time/Pts
Rider Rider/Cat./Club
Club
Category
Bib
Time
1
01:02:36.302
-
RAYEBOIS Cyrille
SV2
VC Beausoleil GS Bordighera
VC Beausoleil GS Bordighera
SV2
81
01:02:36.302
2
01:02:37.133
-
PETERS Pascal
SV2
MSMandelieu
MSMandelieu
SV2
82
01:02:37.133
3
01:02:39.735
-
DUVALLET Christophe
SV4
CAPeymeinade
CAPeymeinade
SV4
102
01:02:39.735
4
01:02:41.840
-
GUIPPONI Gérald
SV3
MSMandelieu
MSMandelieu
SV3
84
01:02:41.840
5
01:03:24.400
-
SOENEN Christophe
A5
MSMandelieu
MSMandelieu
A5
68
01:03:24.400
6
01:03:24.483
-
LANZO Marcello
SV2
VC Beausoleil GS Bordighera
VC Beausoleil GS Bordighera
SV2
80
01:03:24.483
7
01:03:24.711
-
FERRARIO Carlo
SV3
VSBiotois
VSBiotois
SV3
83
01:03:24.711
8
01:03:25.538
-
CABANTOUS Pascal
SV3
MSMandelieu
MSMandelieu
SV3
86
01:03:25.538
9
01:03:25.972
-
BOUGAIN David
SV4
VC Beausoleil GS Bordighera
VC Beausoleil GS Bordighera
SV4
96
01:03:25.972
10
01:03:26.757
-
COCCO Gian Franco
A5
VC Beausoleil GS Bordighera
VC Beausoleil GS Bordighera
A5
67
01:03:26.757
11
01:03:28.206
-
FRENO Girolamo
SV3
VC Beausoleil GS Bordighera
VC Beausoleil GS Bordighera
SV3
87
01:03:28.206
12
01:03:29.528
-
POUILLON Eddy
SV4
AVG Omnisports
AVG Omnisports
SV4
107
01:03:29.528
13
01:03:32.155
-
ROBERT Marc
SV4
VSBiotois
VSBiotois
SV4
100
01:03:32.155
14
01:04:22.729
-
BARBIER Francois-marie
SV4
VSBiotois
VSBiotois
SV4
99
01:04:22.729
15
01:05:28.782
-
BERTAZZO Didier
SV5
Cavigal
Cavigal
SV5
105
01:05:28.782
16
01:05:29.339
-
BARRECA Luca
SV5
VC Beausoleil GS Bordighera
VC Beausoleil GS Bordighera
SV5
104
01:05:29.339
17
01:05:30.828
-
VERNOCCHI Patrice
SV4
OCCAntibes
OCCAntibes
SV4
94
01:05:30.828
18
01:05:31.696
-
VENGEON Patrick
SV4
USPegomas
USPegomas
SV4
91
01:05:31.696
19
01:05:31.862
-
RIZZETTO Alain
SV5
Cavigal
Cavigal
SV5
103
01:05:31.862
20
01:03:25.165
-
FAVARD Sébastien
SV4
SLVence
SLVence
SV4
101
01:03:25.165
21
01:03:31.658
-
BARBAGELATA Pascal
SV4
VC Beausoleil GS Bordighera
VC Beausoleil GS Bordighera
SV4
98
01:03:31.658
22
01:05:31.945
-
DABIN Stéphane
SV4
Cavigal
Cavigal
SV4
97
01:05:31.945
23
01:05:32.090
-
Baboin Paul
A5
Rueil.AC
Rueil.AC
A5
77
01:05:32.090
24
01:04:40.955
-
MARECHAL Franck
A5
Ceramica GC
Ceramica GC
A5
65
01:04:40.955
25
01:05:34.757
-
DUFOUR Patrick
A5
USPegomas
USPegomas
A5
75
01:05:34.757
Ranking Rank./Time/Pts
Rider Rider/Cat./Club
Club
Category
Bib
Time
1
01:15:25.642
-
BATAILLE Florian
S2
Cavigal
Cavigal
S2
20
01:15:25.642
2
01:15:25.746
-
HERER Aurélien
S1
Cavigal
Cavigal
S1
15
01:15:25.746
3
01:16:45.540
-
Issack Lionel
E
OCCAntibes
OCCAntibes
E
1
01:16:45.540
4
01:16:49.986
-
PERRUQUETTI Florent
S1
Cavigal
Cavigal
S1
16
01:16:49.986
5
01:17:03.489
-
Lance Quentin
S1
Cavigal
Cavigal
S1
17
01:17:03.489
6
01:17:03.990
-
ROUX Florian
V1
MSMandelieu
MSMandelieu
V1
40
01:17:03.990
7
01:17:05.970
-
OBERTI Julien
S2
MSMandelieu
MSMandelieu
S2
19
01:17:05.970
8
01:17:13.891
-
LEMOINE Jerome
V1
Ceramica GC
Ceramica GC
V1
41
01:17:13.891
9
01:17:15.937
-
DECKER Jordan
S1
MSMandelieu
MSMandelieu
S1
14
01:17:15.937
10
01:17:16.600
-
MARECHAL Pierre
S2
Ceramica GC
Ceramica GC
S2
18
01:17:16.600
11
01:17:24.209
-
HUMBERT Jules
S1
MSMandelieu
MSMandelieu
S1
27
01:17:24.209
12
01:17:24.353
-
PELLE Nathan
J
VC Rocheville
VC Rocheville
J
8
01:17:24.353
13
01:17:24.395
-
TAXY Esteban
J
MSMandelieu
MSMandelieu
J
4
01:17:24.395
14
01:17:24.539
-
BOUSSUGE Gabriel
J
MSMandelieu
MSMandelieu
J
3
01:17:24.539
15
01:17:25.288
-
BOULENGER Cyril
S1
VSBiotois
VSBiotois
S1
10
01:17:25.288
16
01:17:25.408
-
PEROT Charles-Henri
S1
MSMandelieu
MSMandelieu
S1
11
01:17:25.408
17
01:17:25.864
-
DELAYE Olivier
V3
VSBiotois
VSBiotois
V3
56
01:17:25.864
18
01:17:25.967
-
CHANUT Julien
S3
Carros Team Cycliste
Carros Team Cycliste
S3
25
01:17:25.967
19
01:17:26.897
-
MIHEL Sebastien
V3
MSMandelieu
MSMandelieu
V3
44
01:17:26.897
20
01:17:27.559
-
BOYER Sebastien
V3
CAPeymeinade
CAPeymeinade
V3
51
01:17:27.559
21
01:17:28.014
-
COQUET Alan
J
OCCAntibes
OCCAntibes
J
2
01:17:28.014
22
01:17:28.386
-
MAZZA Emanuele
V4
VC Beausoleil GS Bordighera
VC Beausoleil GS Bordighera
V4
54
01:17:28.386
23
01:17:32.956
-
CAPRON Julien
V4
Ceramica GC
Ceramica GC
V4
55
01:17:32.956
24
01:17:33.737
-
DESROCHES Thomas
V4
UCGrasse
UCGrasse
V4
53
01:17:33.737
25
01:17:34.341
-
RONTEIX Thomas
S3
MSMandelieu
MSMandelieu
S3
26
01:17:34.341
26
01:17:35.706
-
Cavigal
J
5
01:17:35.706
27
01:17:35.959
-
PORTMANN Emmanuel
SV3
Cavigal
Cavigal
SV3
49
01:17:35.959
28
01:17:36.574
-
RAYNAUD David
V3
Cavigal
Cavigal
V3
46
01:17:36.574
29
01:17:36.657
-
GEORGET Benjamin
V2
OCCAntibes
OCCAntibes
V2
42
01:17:36.657
30
01:17:37.236
-
Cavigal
S3
23
01:17:37.236
31
01:17:37.392
-
GARAVAGNO Olivier
V2
VCBreil
VCBreil
V2
43
01:17:37.392
32
01:17:39.263
-
HERER Marek
S1
Cavigal
Cavigal
S1
13
01:17:39.263
33
01:17:48.216
-
TAXY Cyril
V3
MSMandelieu
MSMandelieu
V3
45
01:17:48.216
34
01:17:59.239
-
Massyn Yann
S3
VC Rocheville
VC Rocheville
S3
21
01:17:59.239
35
01:18:43.366
-
MILLETTI Philippe
S4
OCCAntibes
OCCAntibes
S4
31
01:18:43.366
36
01:20:03.784
-
BACHOT Jean-Michel
S3
VSBiotois
VSBiotois
S3
22
01:20:03.784
37
01:20:24.918
-
CABANTOUS Pascal
SV3
MSMandelieu
MSMandelieu
SV3
50
01:20:24.918
38
01:20:25.025
-
CALIPA Loris
S3
Ciclistica Bordighera
Ciclistica Bordighera
S3
12
01:20:25.025
39
01:17:31.673
-
EPAILLY Mael
J
OCCAntibes
OCCAntibes
J
6
01:17:31.673

General Information

Race description

DIMANCHE 17 Septembre 2023

Trophée des Champions

Une organisation de l'IFC Nice

Pour s'inscrire:

Inscriptions via la plateforme HELLO ASSO : Inscription Hello Asso
INSCRIPTIONS OUVERTE DU 10 septembre 2023 00h01 au  16 septembre  07h00=> inscriptions majorée sur place


Rappel et nouveauté , vous pouvez annuler votre inscription jusqu'au 17 septembre à 07h00 en envoyant un mail à fsgtcyclisme06@gmail.com ( remboursement integral), en cas d'annulation de l'épreuve (remboursement integral)

Paiment : Si vous payer par CB, vous revevrez OBLIGATOIREMENT un mail de confirmation avec le ticket CB + Billet de l'épreuve. Si ce n'est pas le cas, c'est que le paiement n'est pas valide.

Si vous ne souhaiter pas payer par CB, indiquer le code promotionnel PSP2023  au momment du paiement pour sauter la case CB

 

Le Programme:

Dossards : à partir de 07h30 devant les Laboratoires Arkopharma

Circuit : 2kms sur la 5eme avenue => 18eme Rue => 1ere Avenue => 17ème Rue => 5eme Avenue

Départs : 08h30 pour les ANCIENS - S.VETERANS - CADETS - FEMININES pour 20 Tours
09h45 pour les JUNIORS - ESPOIRS - SENIORS - VETERANS pour 30 Tours

Le règlement de l'épreuve:

Reglement du comité départemental

Pas de Voiture suiveuse

Les infos complémentaires :

 L’épreuve se déroulant sur un itinéraire ouvert à la circulation, les participants sont impérativement engagés à respecter les prescriptions du Code de la Route.

Le club organisateur décline toute responsabilité, en cas d’infraction, pour quelque accident qu’il soit. 

Remise des Récompenses :

Après les deux épreuves 1 coupe et 1 bouquet au premier de chaque catégorie

 

NB: Nous rappelons que seul les informations présent sur cette annonce de course font foi en cas de litige. En cas de désaccord, le président ou un membre désigné de la commission cycliste pourra prendre les décisions nécessaire pour mettre fin au désaccord.