* Grand Prix des Templiers Oct. 10, 2021

Oct. 10, 2021

Winners

Category 4
Lebros Jerome
(None)
(None)
Category 5
Ferrario Carlo
(Cyclo Club Cagnois)
(Cyclo Club Cagnois)
Category C
Borghi Thomas
(OCCAntibes)
(OCCAntibes)
Category F
Simonin Maud
(VSBiotois)
(VSBiotois)
Category M
Guemy Lucas
(OCCAntibes)
(OCCAntibes)
Category 1
(Cavigal)
Category 2
Georget Benjamin
(OCCAntibes)
(OCCAntibes)
Category 3
Evennou Clément
(MSMandelieu)
(MSMandelieu)
Category E
Ercolanelli Andrea
(MSMandelieu)
(MSMandelieu)
Category J
Favard Gabin
(OCCAntibes)
(OCCAntibes)

Ranking

Ranking Rank./Time/Pts
Rider Rider/Cat./Club
Club
Category
Bib
Time
1
01:11:18.725
-
Lebros Jerome
V4
-
-
V4
91
01:11:18.725
2
01:11:19.304
-
Ferrario Carlo
SV5
Cyclo Club Cagnois
Cyclo Club Cagnois
SV5
61
01:11:19.304
3
01:11:19.470
-
Paszternak Ludovic
SV4
SLVence
SLVence
SV4
80
01:11:19.470
4
01:11:19.778
-
Delaye Olivier
V4
VSBiotois
VSBiotois
V4
56
01:11:19.778
5
01:11:19.779
-
MBC
S4
62
01:11:19.779
6
01:11:19.862
-
Gastaud Eric
A4
UCGrasse
UCGrasse
A4
64
01:11:19.862
7
01:11:20.524
-
Bachot Jean-Michel
S4
VSBiotois
VSBiotois
S4
46
01:11:20.524
8
01:11:20.545
-
Favard Sébastien
SV4
SLVence
SLVence
SV4
59
01:11:20.545
9
01:11:20.938
-
Jonval Tony
V4
VC Cœur du Var
VC Cœur du Var
V4
69
01:11:20.938
10
01:11:21.331
-
Borghi Thomas
C
OCCAntibes
OCCAntibes
C
47
01:11:21.331
11
01:11:21.434
-
Marchand Yannick
A4
ESCannes
ESCannes
A4
74
01:11:21.434
12
01:11:21.620
-
Serre-Combe Lionel
S4
Cavigal
Cavigal
S4
85
01:11:21.620
13
01:11:21.765
-
Desroches Thomas
V4
UCGrasse
UCGrasse
V4
57
01:11:21.765
14
01:11:21.784
-
Poutrelle Tristan
C
OCCAntibes
OCCAntibes
C
82
01:11:21.784
15
01:11:21.785
-
Guemy Lucas
M
OCCAntibes
OCCAntibes
M
68
01:11:21.785
16
01:11:22.034
-
Panizzi Gian-Luca
SV4
Ciclistica Ospedaletti
Ciclistica Ospedaletti
SV4
78
01:11:22.034
17
01:11:22.199
-
D'Amico Mario
A4
Team Spoc Nice
Team Spoc Nice
A4
54
01:11:22.199
18
01:11:23.523
-
Gerard Olivier
SV4
VSBiotois
VSBiotois
SV4
65
01:11:23.523
19
01:11:24.102
-
Gonzales Sébastien
V4
OCCAntibes
OCCAntibes
V4
67
01:11:24.102
20
01:11:24.246
-
Lefebvre Philippe
SV5
Team Spoc Nice
Team Spoc Nice
SV5
70
01:11:24.246
21
01:11:24.639
-
Vengeon Patrick
SV4
VSBiotois
VSBiotois
SV4
88
01:11:24.639
22
01:11:26.252
-
Cordier Robert
SV4
Ceramica GC
Ceramica GC
SV4
53
01:11:26.252
23
01:11:27.927
-
Brault Jean-Pierre
A5
VSBiotois
VSBiotois
A5
49
01:11:27.927
24
01:11:28.878
-
Gimeno Stéphane
V4
VSBiotois
VSBiotois
V4
66
01:11:28.878
25
01:11:33.800
-
Capron Julien
V4
Ceramica GC
Ceramica GC
V4
50
01:11:33.800
26
01:12:30.727
-
Mancheron David
V4
VSBiotois
VSBiotois
V4
73
01:12:30.727
27
01:12:40.260
-
Lefeuvre Thierry
SV4
VC Cœur du Var
VC Cœur du Var
SV4
71
01:12:40.260
28
01:12:59.840
-
Cavigal
C
81
01:12:59.840
29
01:12:59.844
-
-
V4
83
01:12:59.844
30
01:08:44.733
-
Marrochio Théo
C
VSBiotois
VSBiotois
C
76
01:08:44.733
31
00:45:35.964
-
Assouline Ari
SV5
VSBiotois
VSBiotois
SV5
45
00:45:35.964
32
00:45:41.361
-
Epailly Mael
C
OCCAntibes
OCCAntibes
C
58
00:45:41.361
33
00:43:40.557
-
Casciaro Lorenzzo
M
SCNice Métropole
SCNice Métropole
M
51
00:43:40.557
34
00:37:52.084
-
Debras Philippe
SV5
VSBiotois
VSBiotois
SV5
55
00:37:52.084
35
00:37:55.599
-
Libolt Pierre
A5
Cavigal
Cavigal
A5
72
00:37:55.599
36
00:37:55.846
-
Mayani Zacharie
M
OCCAntibes
OCCAntibes
M
77
00:37:55.846
37
00:34:37.768
-
Ferrara Joël
S4
Carros Team Cycliste
Carros Team Cycliste
S4
60
00:34:37.768
38
00:31:33.812
-
Pasero Jean
S4
-
-
S4
79
00:31:33.812
39
00:32:06.008
-
Marechal Franck
SV5
Ceramica GC
Ceramica GC
SV5
75
00:32:06.008
40
00:30:00.907
-
Simonin Maud
F
VSBiotois
VSBiotois
F
86
00:30:00.907
41
00:27:52.262
-
Garnero Pascal
SV5
OCCAntibes
OCCAntibes
SV5
63
00:27:52.262
Ranking Rank./Time/Pts
Rider Rider/Cat./Club
Club
Category
Bib
Time
1
01:32:24.497
-
Valenti Jean-Philippe
SV1
Cavigal
Cavigal
SV1
43
01:32:24.497
2
01:32:24.684
-
Mezure Tony
S1
VSBiotois
VSBiotois
S1
31
01:32:24.684
3
01:32:43.273
-
Georget Benjamin
S2
OCCAntibes
OCCAntibes
S2
18
01:32:43.273
4
01:33:00.932
-
Favard Gabin
J
OCCAntibes
OCCAntibes
J
11
01:33:00.932
5
01:33:00.953
-
Lemoine Jérôme
V1
OCCAntibes
OCCAntibes
V1
24
01:33:00.953
6
01:33:56.991
-
Scarcella Yohann
J
CAPeymeinade
CAPeymeinade
J
42
01:33:56.991
7
01:33:57.157
-
Evennou Clément
S3
MSMandelieu
MSMandelieu
S3
10
01:33:57.157
8
01:33:57.632
-
Guinefoleau Arthur
J
OCCAntibes
OCCAntibes
J
20
01:33:57.632
9
01:33:58.294
-
Marquet Nathael
S2
Cavigal
Cavigal
S2
29
01:33:58.294
10
01:33:58.316
-
Plumer Julien
S1
ESCannes
ESCannes
S1
36
01:33:58.316
11
01:33:58.439
-
Vasseur Frédéric
S3
Cavigal
Cavigal
S3
44
01:33:58.439
12
01:33:58.480
-
Peters Pascal
SV3
MSMandelieu
MSMandelieu
SV3
35
01:33:58.480
13
01:33:58.833
-
Humbert Jules
S3
Ceramica GC
Ceramica GC
S3
22
01:33:58.833
14
01:33:58.936
-
Garnero Lucas
J
OCCAntibes
OCCAntibes
J
16
01:33:58.936
15
01:33:59.225
-
Ercolanelli Andrea
E
MSMandelieu
MSMandelieu
E
9
01:33:59.225
16
01:33:59.473
-
Frossard Nicolas
V2
VSBiotois
VSBiotois
V2
14
01:33:59.473
17
01:33:59.618
-
Perot Charles
S3
MSMandelieu
MSMandelieu
S3
34
01:33:59.618
18
01:33:59.639
-
Drouet Thomas
S3
Carros Team Cycliste
Carros Team Cycliste
S3
7
01:33:59.639
19
01:33:59.742
-
Garnier Pascal
V2
Carros Team Cycliste
Carros Team Cycliste
V2
17
01:33:59.742
20
01:33:59.866
-
Michel Pascal
SV2
MSMandelieu
MSMandelieu
SV2
32
01:33:59.866
21
01:34:00.259
-
Magnot Loïc
S2
Ceramica GC
Ceramica GC
S2
26
01:34:00.259
22
01:34:00.859
-
Marechal Pierre
S2
Ceramica GC
Ceramica GC
S2
28
01:34:00.859
23
01:34:02.287
-
Gonzales Laurent
S1
CCRouret
CCRouret
S1
19
01:34:02.287
24
01:34:02.409
-
Robert Marc
SV3
MSMandelieu
MSMandelieu
SV3
40
01:34:02.409
25
01:34:02.947
-
Polizzi Jérémy
S1
Team Spoc Nice
Team Spoc Nice
S1
37
01:34:02.947
26
01:34:05.077
-
Jurie Frédéric
S2
BMC
BMC
S2
23
01:34:05.077
27
01:34:08.613
-
Mallet Quentin
J
OCCAntibes
OCCAntibes
J
27
01:34:08.613
28
01:07:48.858
-
Casciaro Enrik
J
SCNice Métropole
SCNice Métropole
J
5
01:07:48.858
29
00:37:06.922
-
Heydens Michel
SV1
Cavigal
Cavigal
SV1
21
00:37:06.922
30
00:37:07.191
-
Payne Antigone
F3
Cavigal
Cavigal
F3
33
00:37:07.191
31
00:37:07.417
-
Arsac Xavier
V3
VSBiotois
VSBiotois
V3
1
00:37:07.417
32
00:35:27.582
-
Messner Patrick
A3
AJ CYCLISME 75
AJ CYCLISME 75
A3
30
00:35:27.582
33
00:35:52.955
-
Claudel Maxence
J
Olympique Nice Natation
Olympique Nice Natation
J
6
00:35:52.955
34
00:29:32.078
-
-
SV3
4
00:29:32.078
35
00:24:27.896
-
Favreau Nathalie
F3
Ceramica GC
Ceramica GC
F3
12
00:24:27.896

General Information

{"path": [[0, 43.61549, 7.07853, 120], [97.97711712772202, 43.61603, 7.07757, 120], [163.05997738828728, 43.61628, 7.07684, 119], [240.0872098870994, 43.61655, 7.07596, 119], [311.9041436938639, 43.61692, 7.07523, 117], [351.70073122434974, 43.61705, 7.07477, 115], [360.871494896471, 43.61712, 7.07471, 115], [382.53306843416567, 43.61725, 7.07451, 115], [405.2947266532709, 43.61731, 7.07424, 115], [418.2372859592051, 43.61732, 7.07408, 115], [431.93779554757504, 43.61732, 7.07391, 115], [454.4391472026838, 43.61723, 7.07366, 116], [465.9395052390159, 43.61721, 7.07352, 117], [486.8932641178528, 43.61721, 7.07326, 118], [510.13514268111504, 43.61726, 7.07298, 120], [576.4247374848326, 43.61752, 7.07224, 121], [598.8848745794961, 43.61757, 7.07197, 123], [629.0341181677207, 43.61761, 7.0716, 125], [647.6034124361881, 43.6176, 7.07137, 126], [675.363763745876, 43.61756, 7.07103, 126], [689.1093668635602, 43.61757, 7.07086, 127], [695.6651100810859, 43.6176, 7.07079, 127], [702.4859646064218, 43.61762, 7.07071, 127], [708.9332310693486, 43.61762, 7.07063, 126], [716.2713346839463, 43.61761, 7.07054, 126], [723.4582826598655, 43.61757, 7.07047, 126], [736.3224865818577, 43.61747, 7.07039, 126], [747.4835700371885, 43.61737, 7.0704, 127], [755.7293641663346, 43.61731, 7.07046, 128], [762.3027266146727, 43.61727, 7.07052, 129], [772.5340661720875, 43.61724, 7.07064, 129], [784.0344150039539, 43.61726, 7.07078, 129], [795.133971795967, 43.61732, 7.07089, 129], [801.2023747976729, 43.61737, 7.07092, 128], [810.1443252371564, 43.61745, 7.07093, 127], [819.6175118376718, 43.61748, 7.07104, 127], [848.9699692184784, 43.61752, 7.0714, 126], [869.9531658505044, 43.61753, 7.07166, 125], [886.4136987504818, 43.6175, 7.07186, 124], [913.0537288533347, 43.61744, 7.07218, 123], [983.458952010097, 43.61717, 7.07297, 120], [1024.9815374415757, 43.61708, 7.07347, 118], [1034.7759321254418, 43.61703, 7.07357, 118], [1048.5177396727606, 43.61691, 7.07361, 118], [1059.0597861474446, 43.61683, 7.07368, 118], [1078.6486416844482, 43.61673, 7.07388, 116], [1102.182152764354, 43.61667, 7.07416, 114], [1126.3597839794013, 43.61667, 7.07446, 114], [1140.4044993301081, 43.61672, 7.07462, 115], [1152.6966158518333, 43.6167, 7.07477, 115], [1168.6434015350137, 43.61666, 7.07496, 115], [1228.0498850293454, 43.61635, 7.07556, 116], [1246.2446170087621, 43.61629, 7.07577, 116], [1348.6270138395278, 43.61606, 7.077, 117], [1369.0900699716035, 43.616, 7.07724, 118], [1390.1607660953625, 43.61591, 7.07747, 118], [1488.7762186652394, 43.61537, 7.07844, 119], [1512.0025750569189, 43.61528, 7.0787, 119], [1537.7687431390789, 43.6152, 7.079, 119], [1573.0620009705997, 43.61514, 7.07943, 118], [1651.5232147687645, 43.61508, 7.0804, 116], [1661.3178300144414, 43.61503, 7.0805, 115], [1668.90531464028, 43.61501, 7.08059, 115], [1678.0459740280937, 43.61503, 7.0807, 115], [1686.5571580115195, 43.61507, 7.08079, 115], [1696.1773705488313, 43.61514, 7.08086, 115], [1704.011302034021, 43.61521, 7.08087, 116], [1714.3176728803937, 43.6153, 7.08084, 116], [1724.431588933102, 43.61537, 7.08076, 117], [1732.4169038942605, 43.6154, 7.08067, 118], [1742.8940986959703, 43.6154, 7.08054, 119], [1750.155171743299, 43.61537, 7.08046, 119], [1758.6728297182299, 43.61532, 7.08038, 119], [1767.1057160944201, 43.61525, 7.08034, 118], [1781.2078400456678, 43.61522, 7.08017, 118], [1807.8271666748037, 43.61521, 7.07984, 119], [1841.8409978065372, 43.61524, 7.07942, 119], [1872.6620718625197, 43.61531, 7.07905, 120], [1898.0910975040554, 43.6154, 7.07876, 120], [1918.456509240667, 43.61549, 7.07854, 120]], "distance": 1.9202134523476568, "uphill": 25.40000000000002}
Lap characteristics
1.9 km
Lap length
25.4 m
Cumulative elevation by lap
Race description

 1 er  GRAND PRIX DES TEMPLIERS  BIOT

DIMANCHE 10 OCTOBRE 2021 

Inscriptions via Hello Asso

Inscriptions via Google Form

Réglement intérieur 

Le grand prix des templiers se déroulera sur le circuit suivant :
Départ route des colles (sous crèche orange bleu ) direction valbonne 
Carrefour st Philippe 
Route des colles 
Carrefour du golf 
Retour route des colles direction Biot 
Carrefour des chapes
Retour 300 mètres pour arrivée
Circuit 2 kms 

DOSSARDS  :

Devant groupe scolaire Eugene Olivari  40 AV  saint Philippe 06410 Biot  à partir de  13H00
Engagements 6€ pour les licenciés FSGT et 10€ pour les autres fédé rations 
HEURE DE DÉPART  : 
14h00 pour les 4, 5, cadets, minimes et féminines ( 25 tours de circuit soit 50 kms )
15h30  pour les 1,2,3, espoirs , juniors ( 35 tours de circuit soit 70 kms )  
Le casque à calotte rigide obligatoire - Tout coureur n’ayant pas de casque ne pourra pas prendre le départ . Le coureur devra respecter le code de la route 

LES MOYENS ET SECOURS ET ENCADREMENT DE  LA COURSE SONT :


1 voiture ouvreuse 
4 motards signaleurs sur le circuit 
10 signaleurs poste fixe 
1 voiture balai 
1 véhicule avec 2 secouristes 

 

 REMISES DES RÉCOMPENSES  :


A l’issue de l arrivée à 17H30  devant le groupe scolaire Eugène olivari 
Le premier de chaque catégorie sera récompensé 

Course organisée sous l égide de la FSGT  (voir règlement)
Pass sanitaire et masque  obligatoire 
Renseignements et informations DELAYE OLIVIER 07.71.18.16.82  delaye.olivier@neuf.fr