* Grand Prix du Circuit du Var July 24, 2021

July 24, 2021

Winners

Category 5
Soenen Christophe
(TEAM RVF)
(TEAM RVF)
Category M
Bellenge Jeanne
(VCDracenois)
(VCDracenois)
Category 4
Drouet Thomas
(UCMonaco)
(UCMonaco)
Category C
Taxy Esteban
(VC Rocheville)
(VC Rocheville)
Category F
Beunard Malorie
(Trinité Sports)
(Trinité Sports)
Category 1
Mezure Tony
(VSBiotois)
(VSBiotois)
Category 2
Trabuc Alexis
(GMC 38)
(GMC 38)
Category 3
Velia Vincent
(VC Cœur du Var)
(VC Cœur du Var)
Category E
Lentini Oscar
(VSHyerois)
(VSHyerois)
Category J
Paget Mattéo
(Aix VTT)
(Aix VTT)

Ranking

Ranking Rank./Time/Pts
Rider Rider/Cat./Club
Club
Category
Bib
1
-
-
Soenen Christophe
SV5
TEAM RVF
TEAM RVF
SV5
94
2
-
-
Xiberras Dominique
A5
Carros Team Cycliste
Carros Team Cycliste
A5
20
3
-
-
Marchand Yannick
A5
ESCannes
ESCannes
A5
12
4
-
-
Vaisseau Vincent
SV5
Roue d'Or Sisteronnaise
Roue d'Or Sisteronnaise
SV5
19
5
-
-
Pichon Denis
A5
MSMandelieu
MSMandelieu
A5
17
6
-
-
Fievet Gilles
A5
VCCVAR
VCCVAR
A5
9
7
-
-
Millet Frédéric
SV5
EC Velizy 78
EC Velizy 78
SV5
14
8
-
-
De Lorenzi Philippe
SV5
Cyclo Club Althen Les Paluds
Cyclo Club Althen Les Paluds
SV5
7
9
-
-
Panddolfi Robert
A5
Cavigal
Cavigal
A5
15
10
-
-
Messy Patrick
SV5
Roue d'Or Sisteronnaise
Roue d'Or Sisteronnaise
SV5
13
11
-
-
D'Agostino Frédéric
A5
Avenir Cyclisme Rognonais
Avenir Cyclisme Rognonais
A5
6
12
-
-
Carre Hervé
SV5
Team 3 Massifs
Team 3 Massifs
SV5
5
13
-
-
Dufour Patrick
A5
USPegomas
USPegomas
A5
8
14
-
-
Orlandini Christian
A5
Cavigal
Cavigal
A5
44
15
-
-
Antunes Georges
SV5
USPegomas
USPegomas
SV5
2
16
-
-
Andreatta Michel
A5
VSBiotois
VSBiotois
A5
1
17
-
-
Urbanek Bernard
A5
Vélo Club du Var
Vélo Club du Var
A5
18
18
-
-
Maccari Régis
SV5
Flassans cyclo club
Flassans cyclo club
SV5
11
19
-
-
Peguy Alain
A5
USPegomas
USPegomas
A5
16
20
-
-
Garnero Pascal
SV5
OCCAntibes
OCCAntibes
SV5
10
21
-
-
Bellenge Jeanne
M
VCDracenois
VCDracenois
M
21
22
-
-
Nègre Robert
A5
West Verdon Evasion
West Verdon Evasion
A5
43
23
-
-
Caternuolo Erika
M
ECSEL
ECSEL
M
22
Ranking Rank./Time/Pts
Rider Rider/Cat./Club
Club
Category
Bib
1
-
-
Drouet Thomas
S4
UCMonaco
UCMonaco
S4
32
2
-
-
Bourgeois Arnaud
S4
Carros Team Cycliste
Carros Team Cycliste
S4
24
3
-
-
Laurent Denis
SV4
TCVD Oraison
TCVD Oraison
SV4
39
4
-
-
Vasseur Frédéric
S4
Cavigal
Cavigal
S4
49
5
-
-
Taxy Esteban
C
VC Rocheville
VC Rocheville
C
57
6
-
-
Delaye Olivier
V4
VSBiotois
VSBiotois
V4
31
7
-
-
Robert Marc
SV4
MSMandelieu
MSMandelieu
SV4
46
8
-
-
D'Amico Mario
A4
Team Spoc Nice
Team Spoc Nice
A4
30
9
-
-
Monty Walter
S4
AC Clapiers
AC Clapiers
S4
41
10
-
-
Dieudonné Tom
C
VCDracenois
VCDracenois
C
53
11
-
-
Serre-Combe Lionel
S4
Cavigal
Cavigal
S4
47
12
-
-
Fayolle Julien
S4
Team 3 Massifs
Team 3 Massifs
S4
34
13
-
-
Talfert Joël
S4
TCDV
TCDV
S4
48
14
-
-
Borghi Thomas
C
OCCAntibes
OCCAntibes
C
52
15
-
-
Pintus Julien
S4
Team 3 Massifs
Team 3 Massifs
S4
45
16
-
-
Dumas Mathieu
S4
MSMandelieu
MSMandelieu
S4
33
17
-
-
Candel Pascal
SV4
Vélo Club Pennois
Vélo Club Pennois
SV4
25
18
-
-
Beunard Malorie
F
Trinité Sports
Trinité Sports
F
59
19
-
-
Yarro Nimpa Jérôme
V4
Carros Team Cycliste
Carros Team Cycliste
V4
51
20
-
-
Cavigal
C
55
21
-
-
Font Benjamin
S4
Espoir Cycliste Nimoîs
Espoir Cycliste Nimoîs
S4
36
22
-
-
Fiorani Victor
C
MSMandelieu
MSMandelieu
C
54
23
-
-
Vengeon Patrick
SV4
VSBiotois
VSBiotois
SV4
50
24
-
-
Benlakhal Patrick
V4
OCCAntibes
OCCAntibes
V4
23
25
-
-
Caternuolo Angelo
V4
Team Europe Energie
Team Europe Energie
V4
26
26
-
-
Bellenge Camille
F
VCDracenois
VCDracenois
F
58
27
-
-
Cordier Robert
SV4
Ceramica GC
Ceramica GC
SV4
29
28
-
-
Junique-Seeman Louise
F
OCCAntibes
OCCAntibes
F
60
29
-
-
Jonval Tony
V4
VC Cœur du Var
VC Cœur du Var
V4
38
30
-
-
Corbelli Remy
SV4
VC Cœur du Var
VC Cœur du Var
SV4
28
31
-
-
Melgares Sébastien
S4
TCVD Oraison
TCVD Oraison
S4
80
32
-
-
Lefeuvre Thierry
SV4
VC Cœur du Var
VC Cœur du Var
SV4
40
33
-
-
Galera Florian
S4
-
-
S4
37
34
-
-
Pelardy Lola
C
VCTG
VCTG
C
56
Ranking Rank./Time/Pts
Rider Rider/Cat./Club
Club
Category
Bib
1
-
-
Mezure Tony
S1
VSBiotois
VSBiotois
S1
83
2
-
-
Lentini Oscar
E
VSHyerois
VSHyerois
E
75
3
-
-
Velia Vincent
S3
VC Cœur du Var
VC Cœur du Var
S3
92
4
-
-
Paget Mattéo
J
Aix VTT
Aix VTT
J
85
5
-
-
Chiri Jean- Michel
V3
SSMC Miramas
SSMC Miramas
V3
68
6
-
-
Trabuc Alexis
S2
GMC 38
GMC 38
S2
91
7
-
-
Magnot Loïc
S2
Ceramica GC
Ceramica GC
S2
77
8
-
-
Marquet Nathael
S2
Cavigal
Cavigal
S2
79
9
-
-
Portmann Emmanuel
SV2
Cavigal
Cavigal
SV2
88
10
-
-
Bonamy Fabrice
S3
Vélo Club Port de Bouc
Vélo Club Port de Bouc
S3
64
11
-
-
Berthet Régis
S2
Cavigal
Cavigal
S2
63
12
-
-
Rayebois Cyrille
V2
Team Bike Shop
Team Bike Shop
V2
89
13
-
-
Pierlot Rémi
S3
SSMC Miramas
SSMC Miramas
S3
87
14
-
-
Taxy Cyril
V3
MSMandelieu
MSMandelieu
V3
90
15
-
-
Bourg Dorian
E
AMSL VTT Levens
AMSL VTT Levens
E
65
16
-
-
Da Costa Philippe
V2
Vélo Club Barjolais
Vélo Club Barjolais
V2
70
17
-
-
Baucher Benjamin
V2
VCCVAR
VCCVAR
V2
62
18
-
-
Messner Patrick
A3
Assoc St Galmier
Assoc St Galmier
A3
81
19
-
-
Cabantous Pascal
SV3
MSMandelieu
MSMandelieu
SV3
66
20
-
-
Perot Charles
S3
MSMandelieu
MSMandelieu
S3
86
21
-
-
Lentini Grégoire
J
VSHyerois
VSHyerois
J
76
22
-
-
Le Bris Jérôme
S3
TCVD Oraison
TCVD Oraison
S3
93
23
-
-
Marechal Pierre
S3
Ceramica GC
Ceramica GC
S3
78
24
-
-
Messy Hugo
E3
Roue d'Or Sisteronnaise
Roue d'Or Sisteronnaise
E3
82

General Information

{"path": [[0, 43.34795, 6.33332, 140], [355.5211096217939, 43.34486, 6.33221, 137], [391.0873735404949, 43.34462, 6.3325, 136], [707.0529853004291, 43.34451, 6.3364, 137], [744.7064142849365, 43.34446, 6.33686, 136], [775.5737227145083, 43.34457, 6.33721, 136], [814.6766286897948, 43.34473, 6.33764, 137], [857.3744550143311, 43.34498, 6.33804, 137], [1046.2684412985357, 43.34615, 6.33973, 134], [1076.6321474377419, 43.3464, 6.33988, 134], [1123.1337158769861, 43.34681, 6.33977, 135], [1167.3141292428732, 43.34708, 6.33937, 136], [1286.5015296266395, 43.34714, 6.3379, 136], [1337.1061654530906, 43.34755, 6.33763, 135], [1363.654094994279, 43.34772, 6.3374, 135], [1468.1238740274714, 43.3481, 6.33622, 135], [1699.7728049803982, 43.35003, 6.33515, 137], [1729.300021696032, 43.3502, 6.33487, 136], [1816.7313645188979, 43.35019, 6.33379, 135], [1840.3321648571873, 43.35011, 6.33352, 135], [1861.8666487459536, 43.34992, 6.33347, 136], [1947.9682733064537, 43.34917, 6.33373, 141], [2086.7020247341766, 43.34795, 6.33338, 140]], "distance": 2.0870152950723186, "uphill": 7.599999999999966}
Lap characteristics
2.1 km
Lap length
7.6 m
Cumulative elevation by lap
Categories : 4, F, C
5:15 p.m.
Bib distribution time
6:15 p.m.
Race start time
23
Number of laps to go
Le Luc
Race start location
Categories : M, 5
5:15 p.m.
Bib distribution time
6:17 p.m.
Race start time
20
Number of laps to go
Le Luc
Race start location
Categories : 1, 2, 3, E, J
5:15 p.m.
Bib distribution time
7:45 p.m.
Race start time
25
Number of laps to go
Le Luc
Race start location
Race description

Grand Prix Cycliste du Circuit du Var


Samedi 24 Juillet 2021 - Le Luc en Provence (83)


Organisé par le Vélo Club Cœur du Var – VCCV


Course FSGT ouverte aux coureurs de toutes les fédérations


Circuit roulant de 2 kms 200


INSCRIPTIONS EN LIGNE OBLIGATOIRE par Hello Asso
INSCRIPTIONS EN LIGNE OBLIGATOIRE par Google Form

ATTENTION : CETTE EPREUVE EST AU CHALLENGE DU CAVIGAL AVEC LE GP du CAVIGAL  du 25 JUILLET

Pour les minimes et les cadets, nombre de tours adaptable
Pour les coureurs des autres fédérations voir le tableau des équivalences
LIEU ET DOSSARDS :
Circuit du Var — Route des Mayons — 83 340 Le Luc en Provence
Retrait des dossards à partir de 17h15 

 

Equivalences / coureurs autres fédérations
Pour les coureurs UFOLEP:
Féminines – Minimes – Cadets 1 et 2 sont dans leur catégorie

Juniors – Espoirs – Seniors – Vétérans – Super vétérans - Anciens correspondance en GS en 5e, 3ème en 4ème, 2ème en 3ème, 1ère en 2ème
Nota Bene : certains comités peuvent monter d’une catégorie.

Pour les coureurs FFC
Féminines – Minimes – Cadets 1 et 2 sont dans leur catégorie


Juniors – Espoirs – Seniors – Vétérans – Super vétérans - Anciens correspondance 2ème, 3ème FFC en 1ère FSGT
Pass cycliste FFC : à l’appréciation des comités
Coureurs FFC :
- L’appellation des catégories ayant changé, la FSGT n’accepte pas que les coureurs de deuxième et troisième
catégorie ayant moins de 200 points pour les hommes, et 100 points pour les femmes, au classement FFC en fin
de saison sportive précédente.
- Possibilité au comité régional de descendre le quota des points du classement FFC en fonction de son activité
avec un maximum inférieur aux 200 points.