Trophée des Champions Sept. 19, 2021

Sept. 19, 2021

Winners

Category 1
Heydens Michel
(Cavigal)
(Cavigal)
Category 2
Georget Benjamin
(OCCAntibes)
(OCCAntibes)
Category 3
Peters Pascal
(MSMandelieu)
(MSMandelieu)
Category E
Ercolanelli Andrea
(MSMandelieu)
(MSMandelieu)
Category J
Casciaro Enrik
(SCNice Métropole)
(SCNice Métropole)
Category 4
(MBC)
Category 5
Ferrario Carlo
(Cyclo Club Cagnois)
(Cyclo Club Cagnois)
Category C
Borghi Thomas
(OCCAntibes)
(OCCAntibes)
Category F
Payne Antigone
(Cavigal)
(Cavigal)
Category M
Guemy Lucas
(OCCAntibes)
(OCCAntibes)

Ranking

Ranking Rank./Time/Pts
Rider Rider/Cat./Club
Club
Category
Bib
Time
1
01:17:35.326
-
Georget Benjamin
S2
OCCAntibes
OCCAntibes
S2
71
01:17:35.326
2
01:17:35.411
-
Heydens Michel
SV1
Cavigal
Cavigal
SV1
66
01:17:35.411
3
01:17:35.844
-
Casciaro Enrik
J
SCNice Métropole
SCNice Métropole
J
89
01:17:35.844
4
01:17:36.216
-
Valenti Jean-Philippe
SV1
VC Rocheville
VC Rocheville
SV1
68
01:17:36.216
5
01:17:36.300
-
Berthet Régis
S2
Cavigal
Cavigal
S2
69
01:17:36.300
6
01:17:36.341
-
Guinefoleau Arthur
J
OCCAntibes
OCCAntibes
J
90
01:17:36.341
7
01:17:36.485
-
Portmann Emmanuel
SV2
Cavigal
Cavigal
SV2
74
01:17:36.485
8
01:17:36.588
-
Decker Jordan
S1
ESCannes
ESCannes
S1
65
01:17:36.588
9
01:17:37.023
-
Peters Pascal
SV3
MSMandelieu
MSMandelieu
SV3
85
01:17:37.023
10
01:17:37.334
-
Cavigal
V3
84
01:17:37.334
11
01:17:37.623
-
Robert Marc
SV3
MSMandelieu
MSMandelieu
SV3
86
01:17:37.623
12
01:17:37.891
-
Bourgeois Arnaud
S3
Carros Team Cycliste
Carros Team Cycliste
S3
79
01:17:37.891
13
01:17:38.305
-
Frossard Nicolas
V2
VSBiotois
VSBiotois
V2
70
01:17:38.305
14
01:17:38.552
-
Baylet Emmanuel
V3
Cavigal
Cavigal
V3
76
01:17:38.552
15
01:17:38.718
-
Magnot Loïc
S2
Ceramica GC
Ceramica GC
S2
73
01:17:38.718
16
01:17:38.720
-
Evennou Clément
S3
MSMandelieu
MSMandelieu
S3
82
01:17:38.720
17
01:17:38.739
-
Benlakhal Patrick
V3
OCCAntibes
OCCAntibes
V3
77
01:17:38.739
18
01:17:39.422
-
Herer Marek
S2
SCNice Métropole
SCNice Métropole
S2
72
01:17:39.422
19
01:17:42.999
-
Arsac Xavier
V3
VSBiotois
VSBiotois
V3
75
01:17:42.999
20
01:17:44.426
-
Ercolanelli Andrea
E
MSMandelieu
MSMandelieu
E
88
01:17:44.426
21
01:17:44.427
-
Ercolanelli Joël
SV3
MSMandelieu
MSMandelieu
SV3
81
01:17:44.427
22
01:17:53.980
-
Cabantous Pascal
SV3
MSMandelieu
MSMandelieu
SV3
80
01:17:53.980
23
01:18:08.619
-
Humbert Jules
S3
Ceramica GC
Ceramica GC
S3
83
01:18:08.619
24
01:18:09.799
-
Corgeron Jonathan
S1
Ceramica GC
Ceramica GC
S1
64
01:18:09.799
25
01:17:39.277
-
-
SV3
78
01:17:39.277
26
01:17:42.110
-
Favreau Nathalie
F
MSMandelieu
MSMandelieu
F
91
01:17:42.110
Ranking Rank./Time/Pts
Rider Rider/Cat./Club
Club
Category
Bib
Time
1
00:56:15.752
-
Ferrario Carlo
SV5
Cyclo Club Cagnois
Cyclo Club Cagnois
SV5
14
00:56:15.752
2
00:56:15.773
-
MBC
S4
37
00:56:15.773
3
00:56:15.815
-
Borghi Thomas
C
OCCAntibes
OCCAntibes
C
56
00:56:15.815
4
00:56:15.960
-
Sweet Daniel
SV4
SLVence
SLVence
SV4
51
00:56:15.960
5
00:56:16.125
-
Vasseur Frédéric
S4
Cavigal
Cavigal
S4
52
00:56:16.125
6
00:56:16.289
-
Delaye Olivier
V4
VSBiotois
VSBiotois
V4
22
00:56:16.289
7
00:56:16.342
-
Serre-Combe Lionel
S4
Cavigal
Cavigal
S4
50
00:56:16.342
8
00:56:16.394
-
Milletti Philippe
S4
OCCAntibes
OCCAntibes
S4
46
00:56:16.394
9
00:56:16.438
-
Paszternak Ludovic
SV4
SLVence
SLVence
SV4
49
00:56:16.438
10
00:56:16.827
-
Mertens Eddy
SV4
Cavigal
Cavigal
SV4
45
00:56:16.827
11
00:56:17.014
-
Kruk François Xavier
S4
UCGrasse
UCGrasse
S4
94
00:56:17.014
12
00:56:17.200
-
Guinefoleau Samuel
V4
OCCAntibes
OCCAntibes
V4
40
00:56:17.200
13
00:56:17.345
-
Poutrelle Tristan
C
OCCAntibes
OCCAntibes
C
63
00:56:17.345
14
00:56:17.346
-
Favard Sébastien
SV4
SLVence
SLVence
SV4
36
00:56:17.346
15
00:56:17.779
-
Guemy Lucas
M
OCCAntibes
OCCAntibes
M
3
00:56:17.779
16
00:56:18.027
-
Chanal Laurent
SV5
ESCannes
ESCannes
SV5
12
00:56:18.027
17
00:56:18.110
-
Bachot Jean-Michel
S4
VSBiotois
VSBiotois
S4
27
00:56:18.110
18
00:56:18.172
-
Beranger Steeve
S4
IFCNice
IFCNice
S4
28
00:56:18.172
19
00:56:18.192
-
Lagorio Eric
A5
CCVence
CCVence
A5
16
00:56:18.192
20
00:56:18.275
-
Payne Antigone
F
Cavigal
Cavigal
F
55
00:56:18.275
21
00:56:19.144
-
Vengeon Patrick
SV4
VSBiotois
VSBiotois
SV4
53
00:56:19.144
22
00:56:19.371
-
Marchand Yannick
A4
ESCannes
ESCannes
A4
43
00:56:19.371
23
00:56:19.537
-
Bertazzo Didier
SV5
Cavigal
Cavigal
SV5
93
00:56:19.537
24
00:56:19.950
-
Boussuge Gabriel
C
AMSL VTT Levens
AMSL VTT Levens
C
57
00:56:19.950
25
00:56:20.261
-
Mancheron David
V4
VSBiotois
VSBiotois
V4
42
00:56:20.261
26
00:56:20.405
-
Dumas Mathieu
S4
MSMandelieu
MSMandelieu
S4
34
00:56:20.405
27
00:56:20.447
-
Marrochio Théo
C
VSBiotois
VSBiotois
C
61
00:56:20.447
28
00:56:20.818
-
Boissier Eric
A5
CCVence
CCVence
A5
9
00:56:20.818
29
00:56:21.418
-
Bardos Yves
SV5
UCMonaco
UCMonaco
SV5
8
00:56:21.418
30
00:56:21.893
-
D'Amico Mario
A4
Team Spoc Nice
Team Spoc Nice
A4
32
00:56:21.893
31
00:56:22.141
-
Grippi Romain
S4
SCNice Métropole
SCNice Métropole
S4
39
00:56:22.141
32
00:56:22.597
-
Fiorani Victor
C
MSMandelieu
MSMandelieu
C
60
00:56:22.597
33
00:56:22.656
-
Bougain David
SV4
Team Bike Shop
Team Bike Shop
SV4
29
00:56:22.656
34
00:56:22.722
-
Desroches Thomas
V4
UCGrasse
UCGrasse
V4
33
00:56:22.722
35
00:56:23.073
-
Rizzetto Alain
SV5
Cavigal
Cavigal
SV5
21
00:56:23.073
36
00:56:23.155
-
Cordier Robert
SV4
Ceramica GC
Ceramica GC
SV4
30
00:56:23.155
37
00:56:23.342
-
Gerard Olivier
SV4
VSBiotois
VSBiotois
SV4
38
00:56:23.342
38
00:56:23.506
-
Panzolini Nicolas
S4
VSBiotois
VSBiotois
S4
48
00:56:23.506
39
00:56:23.858
-
Casciaro Lorenzzo
M
SCNice Métropole
SCNice Métropole
M
1
00:56:23.858
40
00:56:24.458
-
Brault Jean-Pierre
A5
VSBiotois
VSBiotois
A5
11
00:56:24.458
41
00:56:24.624
-
Cavigal
C
62
00:56:24.624
42
00:56:25.555
-
Tosello Alain
A5
OCCAntibes
OCCAntibes
A5
26
00:56:25.555
43
00:56:27.581
-
Joiris Thierry
SV4
VCMenton
VCMenton
SV4
41
00:56:27.581
44
00:56:27.663
-
Andreatta Michel
A5
VSBiotois
VSBiotois
A5
5
00:56:27.663
45
00:56:28.284
-
Durando Cédric
V4
Cavigal
Cavigal
V4
35
00:56:28.284
46
00:56:44.495
-
Maccari Régis
SV5
Flassans cyclo club
Flassans cyclo club
SV5
18
00:56:44.495
47
00:58:47.387
-
Epailly Mael
C
OCCAntibes
OCCAntibes
C
59
00:58:47.387
48
00:56:22.762
-
Bozzi Eric
SV5
MSMandelieu
MSMandelieu
SV5
10
00:56:22.762
49
00:56:25.761
-
Dufour Patrick
A5
USPegomas
USPegomas
A5
13
00:56:25.761
50
00:56:27.766
-
Assouline Ari
S5
VSBiotois
VSBiotois
S5
6
00:56:27.766
51
00:56:49.437
-
Peguy Alain
A5
USPegomas
USPegomas
A5
19
00:56:49.437
52
00:59:26.118
-
Spitz Patrick
A5
CCCagnes
CCCagnes
A5
24
00:59:26.118
53
00:56:38.934
-
Libolt Pierre
A5
Cavigal
Cavigal
A5
17
00:56:38.934
54
00:58:47.947
-
Tisserand Pascal
A5
Cavigal
Cavigal
A5
25
00:58:47.947
55
00:56:23.052
-
Cundy Paul
SV4
CCRouret
CCRouret
SV4
31
00:56:23.052
56
00:53:26.291
-
Prosper Alain
A5
VSBiotois
VSBiotois
A5
20
00:53:26.291
57
00:57:10.137
-
Marmillod Sébastien
S4
Carros Team Cycliste
Carros Team Cycliste
S4
44
00:57:10.137
58
00:57:39.479
-
Vengeon Ariana
M
VC Sainte Gavaute
VC Sainte Gavaute
M
4
00:57:39.479

General Information

{"path": [[0, 43.80874, 7.18332, 105], [177.6157374074508, 43.81002, 7.182, 104], [552.9085687157274, 43.81216, 7.18561, 99], [1303.7456302325343, 43.80666, 7.19102, 95], [1659.6828387687665, 43.80461, 7.18762, 94], [2231.9999532223665, 43.80872, 7.18334, 105]], "distance": 2.2321538344154024, "uphill": 9.099999999999994}
Lap characteristics
2.2 km
Lap length
9.1 m
Cumulative elevation by lap
Categories : 4, 5, F, C, M
7:30 a.m.
Bib distribution time
8:30 a.m.
Race start time
20
Number of laps to go
Le BROC
Race start location
Categories : 1, 2, 3, E, J
8:30 a.m.
Bib distribution time
9:45 a.m.
Race start time
25
Number of laps to go
Le BROC
Race start location
Race description

 
59ème TROPHEE DES CHAMPIONS

Dimanche 19 Septembre 2021
Zone Industrielle de Carros
06510 LE BROC


    L’IFC NICE CYCLISME organise, une course  qui se déroulera sous les règlements de la FSGT.
          
Cette épreuve se déroule sur un circuit de 2,2 km empruntant :
 Départ sur la 5ème Avenue, 18ème Rue, 1ère Avenue, 17ème Rue
 et arrivée sur la 5ème Avenue

Inscriptions Hello Asso ( paiement sécurisé)

Inscriptions Google-Form


Dossards :     A partir de 7 h 30 et rassemblement des coureurs 5ème Avenue. 

Horaires :     Catégories 4 – 5 –  Féminines, Minimes et Cadets départ à 8 h 30 – pour 20 tours soit 44 km

    Catégories 1 – 2 – 3 – J et E départ à 9 h 45 – pour 25 tours soit 55 km

Prix de l’engagement : 6 € pour les licenciés FSGT

Récompenses : Coupe et bouquet au premier de chaque catégorie.


Règlement :        PORT DU CASQUE A COQUE RIGIDE OBLIGATOIRE


L’épreuve se déroulant sur un itinéraire ouvert à la circulation, les participants sont impérativement engagés à respecter les prescriptions du Code de la Route.
Le club organisateur décline toute responsabilité, en cas d’infraction, pour quelque accident qu’il soit.

Mesures Sanitaires : Les concurrents doivent se conformer au nouveau règlement mis en place depuis le 09 Août 2021.

Les concurrents doivent se conformer aux instructions du directeur et des commissaires de course.

Aucun déchet ne devra être jeté sur le parcours sous peine de mise hors course

Les organisateurs se réservent le droit d’annuler l’épreuve en cas de difficultés matérielles, intempéries ou autres raisons majeures imprévues.                            
                    

Société fondée en 1908 - S.A.G. 2391 –
Siège social : 32 rue Paul Déroulède 06000 NICE – 06.81.22.44.22
alain.gnagni@orange.fr