Grand Prix de Carros Sept. 6, 2020

Sept. 6, 2020

Winners

Category 1
(None)
Category 2
Herer Marek
(SCNiceTCA)
(SCNiceTCA)
Category 3
Tinsley Andrew
(Ciclistica Ospedaletti)
(Ciclistica Ospedaletti)
Category E
Lopez Florian
(CAPeymeinade)
(CAPeymeinade)
Category J
Boyer Morgan
(CAPeymeinade)
(CAPeymeinade)
Category 4
Elleon Laurent
(Club Alpes Azur)
(Club Alpes Azur)
Category F
Beunard Malorie
(Trinité Sports)
(Trinité Sports)
Category 5
Martinez Phillippe
(Carros Team Cycliste)
(Carros Team Cycliste)
Category M
Poutrelle Tristan
(OCCAntibes)
(OCCAntibes)
Category C
Borghi Thomas
(OCCAntibes)
(OCCAntibes)

Ranking

Ranking Rank./Time/Pts
Rider Rider/Cat./Club
Club
Category
Bib
1
-
-
Lopez Florian
E
CAPeymeinade
CAPeymeinade
E
141
2
-
-
Tinsley Andrew
SV3
Ciclistica Ospedaletti
Ciclistica Ospedaletti
SV3
115
3
-
-
Guipponi Gérald
SV3
MSMandelieu
MSMandelieu
SV3
131
4
-
-
Charmes Quentin
S1
-
-
S1
107
5
-
-
Garconnet Michel
S1
VCRocheville
VCRocheville
S1
109
6
-
-
Valenti Jean-Philippe
SV1
VCRocheville
VCRocheville
SV1
116
7
-
-
Sauval Maxime
S1
ESCannes
ESCannes
S1
114
8
-
-
Herer Marek
S2
SCNiceTCA
SCNiceTCA
S2
118
9
-
-
MBC
V2
125
10
-
-
Sene Jean Ousmane
E
OCCAntibes
OCCAntibes
E
143
11
-
-
Georget Benjamin
S2
Team Spoc Nice
Team Spoc Nice
S2
117
12
-
-
Roux Florian
V3
ESCannes
ESCannes
V3
135
13
-
-
Rayebois Cyril
V2
Ciclistica Bordighera
Ciclistica Bordighera
V2
124
14
-
-
Cabantous Pascal
SV3
MSMandelieu
MSMandelieu
SV3
128
15
-
-
Pettinati Alexandre
V2
Cavigal
Cavigal
V2
123
16
-
-
Boyer Morgan
J
CAPeymeinade
CAPeymeinade
J
144
17
-
-
Baylet Emmanuel
V3
Cavigal
Cavigal
V3
127
18
-
-
Dalmasso Baptiste
E
CAPeymeinade
CAPeymeinade
E
139
19
-
-
Charmes Théo
E1
-
-
E1
108
20
-
-
Sabatier Théo
J
UCMonaco
UCMonaco
J
148
21
-
-
Martins Campos Cristiano
S2
OCCAntibes
OCCAntibes
S2
122
22
-
-
Marquet Nathael
S2
Cavigal
Cavigal
S2
121
23
-
-
IFCNice
V3
133
24
-
-
VSBiotois
V3
126
25
-
-
Magnot Loïc
S2
Team Spoc Nice
Team Spoc Nice
S2
120
26
-
-
Taxy Cyril
V3
MSMandelieu
MSMandelieu
V3
137
27
-
-
Ripoll Clément
S3
Cavigal
Cavigal
S3
134
28
-
-
Faber Rémi
S3
MSMandelieu
MSMandelieu
S3
130
29
-
-
Gonzales Laurent
S1
ESCannes
ESCannes
S1
110
30
-
-
MBC
V1
112
31
-
-
Bagnol Joris
S1
CAPeymeinade
CAPeymeinade
S1
106
32
-
-
Kruk François Xavier
S3
UCGrasse
UCGrasse
S3
132
33
-
-
Didier Stephane
S3
OCCAntibes
OCCAntibes
S3
129
34
-
-
Plumer Julien
S1
ESCannes
ESCannes
S1
113
35
-
-
Ferraro Quentin
E
UCMonaco
UCMonaco
E
140
36
-
-
Pellegrino Thomas
J
OCCAntibes
OCCAntibes
J
147
37
-
-
Imbert Raphael
J
VCDracenois
VCDracenois
J
146
Ranking Rank./Time/Pts
Rider Rider/Cat./Club
Club
Category
Bib
1
-
-
Elleon Laurent
V4
Club Alpes Azur
Club Alpes Azur
V4
43
2
-
-
Paszternak Ludovic
SV4
SLVence
SLVence
SV4
65
3
-
-
Delaye Olivier
V4
VSBiotois
VSBiotois
V4
38
4
-
-
Boyer Sébastien
V4
CAPeymeinade
CAPeymeinade
V4
30
5
-
-
MBC
S4
46
6
-
-
Tronconi Marco
SV4
ESCannes
ESCannes
SV4
72
7
-
-
Vasseur Frédéric
S4
Cavigal
Cavigal
S4
73
8
-
-
Sweet Daniel
V4
SLVence
SLVence
V4
70
9
-
-
Gastaud Eric
SV4
UCGrasse
UCGrasse
SV4
47
10
-
-
Drouet Thomas
S4
UCMonaco
UCMonaco
S4
40
11
-
-
Barbagelata Pascal
V4
UCMonaco
UCMonaco
V4
26
12
-
-
-
J4
35
13
-
-
Mertens Eddy
SV4
Cavigal
Cavigal
SV4
60
14
-
-
Bourgeois Arnaud
S4
Carros Team Cycliste
Carros Team Cycliste
S4
29
15
-
-
Rebaudo Laurent
S4
VCMenton
VCMenton
S4
66
16
-
-
Humbert Jules
S4
USPegomas
USPegomas
S4
52
17
-
-
Beranger Steeve
S4
IFCNice
IFCNice
S4
27
18
-
-
Cobaleda Anthony
S4
ASBTP
ASBTP
S4
36
19
-
-
Serre-Combe Lionel
S4
Cavigal
Cavigal
S4
69
20
-
-
Bougain David
V4
UCMonaco
UCMonaco
V4
28
21
-
-
Beunard Malorie
F
Trinité Sports
Trinité Sports
F
101
22
-
-
Panzolini Nicolas
S4
VSBiotois
VSBiotois
S4
64
23
-
-
Favreau Nathalie
F
MSMandelieu
MSMandelieu
F
103
24
-
-
Ferrando Alain
SV4
ESCannes
ESCannes
SV4
45
25
-
-
Millo Fredéric
S4
Cavigal
Cavigal
S4
62
26
-
-
Cordier Robert
SV4
Team Spoc Nice
Team Spoc Nice
SV4
37
27
-
-
Panizzi Gian-Luca
SV4
Ciclistica Ospedaletti
Ciclistica Ospedaletti
SV4
63
28
-
-
Durando Cédric
V4
Cavigal
Cavigal
V4
42
29
-
-
Icard Michel
A4
OCCAntibes
OCCAntibes
A4
53
30
-
-
Gonzales Sébastien
V4
OCCAntibes
OCCAntibes
V4
49
31
-
-
Busi Patrick
V4
OCCAntibes
OCCAntibes
V4
32
32
-
-
Renoud Thibault
V4
UCGrasse
UCGrasse
V4
67
33
-
-
Jonval Tony
V4
VC Cœur du Var
VC Cœur du Var
V4
55
34
-
-
Gautherin Ludovic
V4
UCGrasse
UCGrasse
V4
48
35
-
-
Vengeon Patrick
SV4
USPegomas
USPegomas
SV4
96
36
-
-
Joiris Thierry
SV4
VCMenton
VCMenton
SV4
54
37
-
-
Desroches Thomas
S4
UCGrasse
UCGrasse
S4
39
38
-
-
Robert Marc
SV4
OCCAntibes
OCCAntibes
SV4
68
39
-
-
Milletti Philippe
S4
OCCAntibes
OCCAntibes
S4
61
40
-
-
Grandi Alberto
SV4
Tutto Sport Imperia
Tutto Sport Imperia
SV4
50
41
-
-
Duport Hervé
V4
UCGrasse
UCGrasse
V4
41
42
-
-
Lefeuvre Thierry
SV4
VC Cœur du Var
VC Cœur du Var
SV4
57
43
-
-
Favard Sébastien
V4
SLVence
SLVence
V4
44
44
-
-
Guillem Vincent
S4
Cavigal
Cavigal
S4
51
45
-
-
Charlet Valère
V4
Carros Team Cycliste
Carros Team Cycliste
V4
34
46
-
-
Chanal Laurent
SV4
USPegomas
USPegomas
SV4
33
47
-
-
Brault Jean-Pierre
A4
Cavigal
Cavigal
A4
31
48
-
-
Bellenge Camille
F
VCDracenois
VCDracenois
F
100
49
-
-
Meresse Laetitia
F
Aotl.cyclisme
Aotl.cyclisme
F
104
50
-
-
Carr Lucy
F
OCCAntibes
OCCAntibes
F
102
51
-
-
Seeman Louise
F
OCCAntibes
OCCAntibes
F
105
Ranking Rank./Time/Pts
Rider Rider/Cat./Club
Club
Category
Bib
1
-
-
Martinez Phillippe
A5
Carros Team Cycliste
Carros Team Cycliste
A5
87
2
-
-
Marchand Yannick
A5
ESCannes
ESCannes
A5
86
3
-
-
Labous Eric
SV5
MSMandelieu
MSMandelieu
SV5
83
4
-
-
Bardos Yves
SV5
UCMonaco
UCMonaco
SV5
77
5
-
-
Antunes Georges
SV5
USPegomas
USPegomas
SV5
75
6
-
-
Vergnes Jean-Marie
SV5
Etoile Cycliste Bastiaise
Etoile Cycliste Bastiaise
SV5
97
7
-
-
Bertazzo Didier
SV5
Cavigal
Cavigal
SV5
78
8
-
-
Xiberras Dominique
A5
Carros Team Cycliste
Carros Team Cycliste
A5
98
9
-
-
Rizzetto Alain
SV5
Cavigal
Cavigal
SV5
93
10
-
-
Dellatore Jean Marc
SV5
SCNiceTCA
SCNiceTCA
SV5
80
11
-
-
Bozzi Eric
SV5
MSMandelieu
MSMandelieu
SV5
79
12
-
-
Peguy Alain
A5
USPegomas
USPegomas
A5
91
13
-
-
Pavia Patrice
SV5
UCMonaco
UCMonaco
SV5
90
14
-
-
Andreatta Michel
A5
VSBiotois
VSBiotois
A5
74
15
-
-
Dufour Patrick
A5
USPegomas
USPegomas
A5
81
16
-
-
Garnero Pascal
SV5
OCCAntibes
OCCAntibes
SV5
82
17
-
-
Punturiero Davide
A5
Scott Alfo Bike
Scott Alfo Bike
A5
92
18
-
-
Macone Francis
A5
OCRaphaelois
OCRaphaelois
A5
85
19
-
-
Robbins Richard
A5
ASVM
ASVM
A5
94
20
-
-
Lagache Jean-Michel
A5
SCNiceTCA
SCNiceTCA
A5
84
Ranking Rank./Time/Pts
Rider Rider/Cat./Club
Club
Category
Bib
1
-
-
Poutrelle Tristan
M
OCCAntibes
OCCAntibes
M
21
2
-
-
Rocchi Sloan
M
VCRocheville
VCRocheville
M
23
3
-
-
Taxy Esteban
M
VCRocheville
VCRocheville
M
25
4
-
-
Marrochio Théo
M
VSBiotois
VSBiotois
M
20
5
-
-
Rocchi Timéo
M
VCRocheville
VCRocheville
M
24
6
-
-
Bellenge Jeanne
M
VCDracenois
VCDracenois
M
18
7
-
-
Campos Luis
M
OCCAntibes
OCCAntibes
M
19
Ranking Rank./Time/Pts
Rider Rider/Cat./Club
Club
Category
Bib
1
-
-
Borghi Thomas
C
OCCAntibes
OCCAntibes
C
2
2
-
-
Martinez Noah
C
VCRocheville
VCRocheville
C
11
3
-
-
Melot Noé
C
SCNiceTCA
SCNiceTCA
C
13
4
-
-
Rouget Adrien
C
VCMenton
VCMenton
C
15
5
-
-
Sustra Gabriel
C
SCNiceTCA
SCNiceTCA
C
16
6
-
-
Martinez Hugo
C
CAPeymeinade
CAPeymeinade
C
12
7
-
-
Garnero Lucas
C
UCMonaco
UCMonaco
C
6
8
-
-
Robbins Jacques
C
SCNiceTCA
SCNiceTCA
C
14
9
-
-
Lefebvre Louka
C
VCRocheville
VCRocheville
C
9
10
-
-
Favard Gabin
C
OCCAntibes
OCCAntibes
C
5
11
-
-
Lebrault Victor
C
VCRocheville
VCRocheville
C
8
12
-
-
Bermon Esteban
C
SCNiceTCA
SCNiceTCA
C
1
13
-
-
Guinefoleau Arthur
C
OCCAntibes
OCCAntibes
C
7
14
-
-
Chaumet-Lagrange Malo
C
CAPeymeinade
CAPeymeinade
C
3
15
-
-
Crifasi Max
C
SCNiceTCA
SCNiceTCA
C
4
16
-
-
Lopez Alexis
C
CAPeymeinade
CAPeymeinade
C
10

General Information

{"path": [[0, 43.80874, 7.18332, 105], [177.6157374074508, 43.81002, 7.182, 104], [552.9085687157274, 43.81216, 7.18561, 99], [1303.7456302325343, 43.80666, 7.19102, 95], [1659.6828387687665, 43.80461, 7.18762, 94], [2231.9999532223665, 43.80872, 7.18334, 105]], "distance": 2.2321538344154024, "uphill": 9.099999999999994}
Lap characteristics
2.2 km
Lap length
9.1 m
Cumulative elevation by lap
Categories : 1, 2, 3, E, J
10 a.m.
Bib distribution time
11 a.m.
Race start time
28
Number of laps to go
Categories : 4, 5, F
8:45 a.m.
Bib distribution time
9:45 a.m.
Race start time
22
Number of laps to go
Categories : C
7:30 a.m.
Bib distribution time
8:30 a.m.
Race start time
18
Number of laps to go
Categories : M
7:30 a.m.
Bib distribution time
8:30 a.m.
Race start time
10
Number of laps to go
Race description

Grand Prix de Carros - Le Broc

DImanche 6 Septembre 2020

Organisé par le Carros Team Cycliste sous l'égide de la FSGT

 

 INSCRIPTIONS ICI

Les listes d'engagés :

Minimes / Cadets

4-5-F

1-2-3-J-E

 

REGLEMENT DE LA COURSE CYCLISTE

 

Cette épreuve est courue sous le règlement de la FSGT et se déroule dans la zone

industrielle de La Grave sur la commune du Broc.

En raison de la COVID-19 certaines règles sont obligatoires. Si elles ne sont pas

respectées le coureur ne pourra pas prendre le départ, à savoir :

 Port du masque obligatoire jusqu’au départ de la course et pour la prise de

dossard.

 Le retrait des dossards se fera avec une distanciation d’un mètre.

 Lavage des mains avant de prendre le dossard et au rendu

 Monnaie obligatoire de 6 euros et 10€ afin d’éviter les manipulations d’argent

 Les puces et dossards seront rendus par les coureurs qui devront les mettre dans

un sac prévu à cet effet

 Pas d’inscription sur place .Inscription obligatoire en sms par téléphone et en

mail, fsgtcyclisme06@gmail.com. Stipuler le numéro de licence, prénom, club,

fédération, catégorie, et date de naissance.

- La course est ouverte aux licenciés FSGT, UFOLEP et aux coureurs FFC dans le

respect du règlement FSGT

- Le port du casque à calotte rigide est obligatoire

- Les caméras embarquées et les oreillettes sont interdites

- Le code de la route doit être respecté. Tout compétiteur qui sera surpris à ne pas

respecter le code de la route se verra mis hors course

- Les ronds-points ne doivent pas être coupés

- Le respect des signaleurs, des organisateurs et des autres concurrents est de

rigueur

 

- Pas de voiture suiveuse sur le circuit

 

PARCOURS

Départ devant les Laboratoires ARKOPHARMA à la 5 ème Avenue

Tourner à droite sur la 18 ème rue

A droite sur la 1 ère avenue

A droite sur la 17 ème rue

A droite sur la 5 ème avenue

retour sur l’arrivée 5 ème avenue

circuit de 2.2 kilomètres

 

HORAIRES :

Dossards à partir de 7h30 devant les Laboratoires Arkopharma à la 5 ème avenue

Départ Minimes et cadets : 8h30

Minimes 10 tours /Cadets 18 tours

Départ des catégories 4 et 5 : 9H45

22 tours

Départ des catégories 1.2.3. juniors et espoirs :11H

28 tours