Souvenir Scalbi la Turbie Oct. 20, 2019

Oct. 20, 2019

Winners

Category 1
Bousquet Pascal
(Ciclistica Ospedaletti)
(Ciclistica Ospedaletti)
Category 2
O'Byrne Myles
(Cavigal)
(Cavigal)
Category 3
Peters Pascal
(MSMandelieu)
(MSMandelieu)
Category 4
(VSBiotois)
Category 5
Mir Patrick
(Team Spoc Nice)
(Team Spoc Nice)
Category 6
Ameur Alain
(Cavigal)
(Cavigal)
Category C
Garnero Lucas
(UCMonaco)
(UCMonaco)
Category E
Millo Jérémy
(SCNice Jollywear)
(SCNice Jollywear)
Category F
Favreau Nathalie
(VCRocheville)
(VCRocheville)
Category J
Rolant Anthony
(OCCAntibes)
(OCCAntibes)

Ranking

Ranking Rank./Time/Pts
Rider Rider/Cat./Club
Club
Category
Bib
1
-
-
Bousquet Pascal
V1
Ciclistica Ospedaletti
Ciclistica Ospedaletti
V1
1
2
-
-
Millo Jérémy
E
SCNice Jollywear
SCNice Jollywear
E
25
3
-
-
Carvalho Marcelo
S1
VCMenton
VCMenton
S1
16
4
-
-
Rolant Anthony
J
OCCAntibes
OCCAntibes
J
5
5
-
-
O'Byrne Myles
V2
Cavigal
Cavigal
V2
6
6
-
-
Bataille Florian
E
SCNice Jollywear
SCNice Jollywear
E
31
7
-
-
Miquet Roger
SV2
UCMonaco
UCMonaco
SV2
37
8
-
-
Bongioanni Bruno
V1
SCNice Jollywear
SCNice Jollywear
V1
3
9
-
-
MBC
V2
30
10
-
-
Garnier Pascal
S1
Carros Team Cycliste
Carros Team Cycliste
S1
32
11
-
-
Peters Pascal
V3
MSMandelieu
MSMandelieu
V3
13
12
-
-
Christen Vincent
S3
-
-
S3
2
13
-
-
Baylet Emmanuel
V3
Cavigal
Cavigal
V3
10
14
-
-
VSBiotois
V4
28
15
-
-
Teribat Fabien
V2
Cavigal
Cavigal
V2
11
16
-
-
Millo Jean-Pierre
SV2
SCNice Jollywear
SCNice Jollywear
SV2
24
17
-
-
Joiris Thierry
SV4
VCMenton
VCMenton
SV4
36
18
-
-
Lupart Yoann
S3
VCMenton
VCMenton
S3
17
19
-
-
Becchetti Nicolas
S1
-
-
S1
26
20
-
-
Sene Jean Ousmane
E
SCNice Jollywear
SCNice Jollywear
E
23
21
-
-
Mucili Olivier
SV4
VCMenton
VCMenton
SV4
19
22
-
-
Renoud Thibault
V4
UCGrasse
UCGrasse
V4
22
23
-
-
Rebaudo Laurent
S4
VCMenton
VCMenton
S4
18
24
-
-
Icard Michel
A4
OCCAntibes
OCCAntibes
A4
27
25
-
-
Favreau Nathalie
F
VCRocheville
VCRocheville
F
12
26
-
-
Mondonnet David
SV4
IFCNice
IFCNice
SV4
21
27
-
-
Gagnaire Olivier
S4
CCContes
CCContes
S4
15
28
-
-
Mir Patrick
A5
Team Spoc Nice
Team Spoc Nice
A5
33
29
-
-
Bertazzo Didier
SV4
Cavigal
Cavigal
SV4
8
30
-
-
Dumas Mathieu
S4
MSMandelieu
MSMandelieu
S4
14
31
-
-
Bourgeois Arnaud
S4
Carros Team Cycliste
Carros Team Cycliste
S4
34
32
-
-
Garnero Lucas
C
UCMonaco
UCMonaco
C
35
33
-
-
Deguy Caroline
F
Sud de l'Eure Cyclisme
Sud de l'Eure Cyclisme
F
4
34
-
-
Chabod Sandrine
F
Cavigal
Cavigal
F
29
35
-
-
Ameur Alain
A6
Cavigal
Cavigal
A6
9
36
-
-
Pacifico Dario
A6
Cavigal
Cavigal
A6
7
37
-
-
Repnikoff Wladimir
A6
Cavigal
Cavigal
A6
20

General Information

Race description

HORAIRES

 

                                                                         

 Dossards:8h30 à Nice Riquier,  Bar Auteuil 52 bis, Bd de Riquier

 

 Départ: 9h30 Boulevard St Roch au pied de la Grande Corniche

 

 Arrivée:10h30 sur la RD 2564 au sommet du Col d’Eze

 

 Remise des récompenses:Sur place après l’arrivée du dernier concurrent

 

 

PARCOURS

 

Parcours de 7kms sur la RD 2564.

 

Passage à l’embranchement des 4 Chemins.

 

Arrivée 2kms après l’embranchement des 4 Chemins, à la hauteur de l’ancien Restaurant :

 

« La Cabane » sur la RD 2564.

 

 

REGLEMENT

 

 

 

Placée sous la réglementation FSGT, cette course est ouverte aux catégories :

 

« 1.2.3.4.5.6.Espoirs.Juniors.Féminines »

 

Le Code de la Route doit être respecté par les coureurs sous peine d’être mis hors course.

 

Il faut impérativement circuler sur la partie DROITE de la chaussée.

 

Le port du casque à calotte rigide est obligatoire pour tous les concurrents.